• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли предприниматель наличную выручку оставить на ночь в ящике РРО?

Предприниматель на общей системе налогообложения занимается розничной торговлей. Может ли он наличную выручку оставлять на ночь в ящике РРО? Как провести такую операцию через РРО?

Да, предприниматель может оставлять наличную выручку на ночь в ящике РРО. Дело в том, что для предпринимателей лимит кассы и сроки сдачи наличности в банк не устанавливаются (п. 2.7 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637, далее – Положение № 637). Поэтому выручка предпринимателя, которая хранится на месте проведения расчетов, никогда не будет сверхлимитной. Значит, и штраф за превышение лимита, предусмотренный ст. 1 Указа от 12.06.95 г. № 436/95 (далее – Указ № 436), к предпринимателям не применяется.

В течение рабочего дня при расчетах с покупателями предприниматель должен применять РРО и выдавать покупателям фискальные чеки. В конце рабочего дня надо сделать Z-отчет, вклеить его в разд. I КУРО и заполнить разд. II КУРО. Поскольку дневная выручка остается на ночь в ящике РРО, то операция «Служебная выдача» не выполняется.

Кроме того, сумму дневной выручки (в т. ч. и наличной) в день ее получения надо оприходовать, то есть записать в графу 2 Книги учета доходов и расходов (п. 5.6 Порядка ведения книги учета доходов и расходов, утвержденного приказом Миндоходов от 16.09.13 г. № 481). Если сумму наличной выручки не записать в Книгу в день ее получения, тогда такая выручка будет считаться неоприходованной (п. 1.2 Положения № 637). А за это нарушение положен штраф в пятикратном раз-мере неоприходованной суммы (ст. 1 Указа № 436).

Итак, выручка осталась на ночь в ящике РРО. На следующий день – до проведения первой расчетной операции надо выполнить операцию «Служебное внесение». Такая операция выполняется для регистрации суммы наличных, которая хранилась на месте проведения расчетов на момент регистрации первой расчетной операции после выполнения Z-отчета (п. 6 разд. III Порядка, утвержденного приказом Миндоходов от 28.08.13 г. № 417). Если не выполнить операцию «Служебное внесение», то наличная сумма на месте проведения расчетов не будет соответствовать данным Х-отчета. А за такое нарушение п. 1 ст. 17 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР предусмотрен штраф.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить