• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Льгота по земельному налогу для юрлица: с какого периода?

С какого периода юрлицо освобождается от уплаты земельного налога, если в соответствии с принятым в течение 2016 года решением совета льготы применяются с 01.01.2016?

Фискалы в ЗІР, категория 112.04 сообщили: если право на льготу у плательщика возникает в течение года, то он освобождается от уплаты налога начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло это право (п. 284.2 НКУ).

Вместе с этим согласно пп. 1, 3 ст. 73 Закона Украины от 21 мая 1997 года № 280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине» акты совета, сельского, поселкового, городского председателя, председателя районного в городе совета, исполнительного комитета сельского, поселкового, городского, районного в городе (в случае его создания) совета, принятые в пределах предоставленных им полномочий, являются обязательными для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории органами исполнительной власти, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами, а также гражданами, постоянно или временно проживающими на соответствующей территории.

Местные органы исполнительной власти, предприятия, учреждения и организации, а также граждане несут установленную законом ответственность перед органами местного самоуправления за причиненный местному самоуправлению вред их действиями или бездействием, а также в результате невыполнения решений органов и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах предоставленных им полномочий.

Итак, решения органов местного самоуправления, в том числе о предоставлении льгот по земельному налогу, являются обязательными для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории органами исполнительной власти, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами. Право на применение льготы по земельному налогу у плательщика возникает с учетом сроков, определенных таким решением органа местного самоуправления.

Комментарии к материалу