• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Кто должен отправлять ГФС электронные копии расчетных документов?

Сергей Мулин

09.01.2015 72 0 0

Предприятие применяет РРО, который не выполняет передачу электронной копии расчетных документов. Что делать в таком случае?

С 1 января 2015 года субъекты хозяйствования (далее – СХ), применяющие РРО, должны подавать в ГФС по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые находятся на контрольной ленте в памяти РРО или в памяти модемов, присоединенных к ним (п. 7 ст. 3 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР).

Исключение составляют те СХ, которые применяют электронные таксометры, автоматы по продаже товаров (услуг). Раньше такие копии подавали только СХ, применявшие РРО с контрольной лентой в электронной форме и ЭККА с контрольной лентой в бумажном виде.

Порядок передачи информации в органы ГФС по проводным или беспроводным каналам связи утвержден приказом Минфина от 08.10.12 г. № 1057. Если же модель РРО не выполняет передачу электронной копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, необходимо обратиться в центр сервисного обслуживания (далее – ЦСО) для перепрограммирования РРО. Там вашему РРО заменят версию внутреннего программного обеспечения.

Далее вы должны действовать, как сказано в п. 2 гл. 3 разд. II Порядка, утвержденного приказом Миндоходов от 28.08.13 г. № 417). А именно – в течение 5 рабочих дней, следующих за днем, когда возникли основания для замены регистрационного удостоверения, следует подать в налоговую по месту регистрации РРО:

  • регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация». В заявлении укажите причину перерегистрации;
  • копию справки об опломбировании РРО по форме № 1-ЦСО. Вообще копию каждой справки об опломбировании РРО, выданной ЦСО, следует подавать в органы ГФС по месту регистрации РРО;
  • регистрационное удостоверение на РРО.

Получив от вас заявление и документы, орган ГФС за два рабочих дня проводит перерегистрацию РРО, то есть вносит изменения в информационную систему ГФС. А после этого выдает вам новое регистрационное удостоверение на РРО.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить