• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Комиссионные операции у «спецрежимщика»: каковы последствия по НДС?

Ольга Целуйко

24.09.2014 92 0 0

Сельхозпредприятие-«спецрежимщик» кроме производства и реализации собственной сельхозпродукции планирует осуществлять операции по продаже сельскохозяйственной продукции, производимой другими сельхозпредприятиями, на основании договоров комиссии. Как будут отражаться такие операции в отчетности по НДС и как они будут влиять на расчет удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров?

Согласно п. 189.4 Налогового кодекса (далее – НК) базой налогообложения для товаров/услуг, которые передаются/получаются в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, доверительного управления, является стоимость поставки этих товаров, определенная в порядке, установленном ст. 188 НК (т. е. в общем порядке – исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров (работ, услуг), но не ниже обычных цен). При этом дата увеличения налоговых обязательств и налогового кредита налогоплательщиков, осуществляющих поставку/получение товаров/услуг в рамках указанных договоров, определяется по правилам, установленным ст. 187 и 198 НК (т. е. по общему правилу первого события – либо по дате предоплаты, либо по дате отгрузки (получения) товара).

Операции «спецрежимщика» по поставке сельскохозяйственной продукции несобственного производства по договорам комиссии отражаются в общей декларации по НДС (0110), ведь на такие операции не распространяется действие спецрежима налогообложения, определенного в ст. 209 НК. Порядок отражения таких операций аналогичен порядку отражения операций по поставке других несельскохозяйственных товаров, то есть полная стоимость полученных от комитента товаров отражается в строке 10.1, а полная стоимость продажи такого товара – в строке 1 такой декларации.

Соответственно в приложении 9 к «спецрежимной» декларации по НДС (0121–0123) при расчете удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг в стоимость всех товаров/услуг будет включаться полная стоимость товаров, поставленных на основании договора комиссии (а не только комиссионное вознаграждение). Поэтому сельхозпредприятию-«спецрежимщику» при осуществлении таких операций нужно следить, чтобы их общий объем за последние 12 календарных месяцев не превысил 25 %, ведь в случае превышения данного размера сельхозпредприятие утратит право на спецрежим.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить