• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Когда плательщик акцизного налога не представляет декларацию?

Подпунктом 16.1.3 НКУ установлено, что налогоплательщики обязаны представлять в контролирующие органы в порядке, установленном налоговым и таможенным законодательством, декларации, отчетность и другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов.

При этом налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями НКУ представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является (п. 49.2 НКУ).

Также плательщики, определенные пп. 212.1.15 НКУ, и плательщики, которые имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством, обязаны за каждый установленный НКУ отчетный период представлять налоговые декларации независимо от того, осуществляли ли такие плательщики хозяйственную деятельность в отчетном периоде (п. 49.21 НКУ).

Итак, если плательщик не является лицом, реализующим горючее или осуществлет деятельность, которая не лицензируется, то есть у него отсутствуют действующие (в т.ч. приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией и в отчетном периоде у такого плательщика не возникли объекты налогообложения, или не появились показатели, подлежащие декларированию, то плательщик в таком отчетном периоде не обязан представлять декларацию по акцизному налогу.

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в Общедоступном информационно-справочном ресурсе ГФС Украины (данное разъяснение в категории 116).

Источник: http://if.sfs.gov.ua/media-ark/news-a...

 

Комментарии к материалу