• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Когда прекращается начисление курсовых разниц на остаток инвалюты на счете в ликвидируемом банке?

Ольга Целуйко

06.04.2016 161 0 2

На момент введения в банке временной администрации на текущем валютном счете предприятия находилась инвалюта. Впоследствии банк был ликвидирован (исключен из ЕГР). Как отражать в учете операции с остатком денежных средств на валютном счете с момента признания банка неплатежеспособным до момента его ликвидации?

Напомним, что прежде чем банк ликвидируют по инициативе НБУ, он проходит стадии проблемности и неплатежеспособности. Проблемный банк находится под надзором НБУ, однако в этом периоде клиент работает со своими средствами на счетах в обычном порядке.

Если показатели работы проблемного банка не улучшились, НБУ принимает решение о признании такого банка неплатежеспособным. На следующий день после принятия этого решения регулятор передает управление таким банком Фонду гарантирования вкладов физических лиц (далее – Фонд), который вводит в банке временную администрацию. Цель этого мероприятия – вывести неплатежеспособный банк с рынка в течение трех (а для системно важных банков – шести) месяцев с даты публикации на сайте Фонда объявления о введении временной администрации.

В период временной администрации в банке действует мораторий на удовлетворение требований вкладчиков и других кредиторов банка (к последним относятся, в частности, коммерческие предприятия, имеющие счета в таком банке) (п. 1 ч. 5 ст. 36 Закона от 23.02.12 г. № 4452-VI «О системе гарантирования вкладов физических лиц, далее – Закон № 4452).

Каким должен быть учет в период действия моратория?

Итак, на дату введения временной администрации в банке у предприятия имеется остаток на текущем счете. На период моратория этот остаток замораживают. Наличные снять нельзя, перечислить безналично в пользу других лиц – тоже нельзя. Правда, если деньги поступят на счет, их можно будет использовать, но только в пределах поступившей суммы (п. 5 ч. 6 ст 36 Закона № 4452).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить