• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Когда интернет-провайдер может быть упрощенцем?

Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 26.02.2016 № 1572/А/26-15-12-02-14

Согласно п. 291.3 ст. 291 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - Кодекс) юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном гл. 1 г. XIV Кодекса.

Вместе с тем абзацем восьмым пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Кодекса предусмотрено, что не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность по предоставлению услуг почты (кроме курьерской деятельности) и связи (кроме деятельности, не подлежит лицензированию).

В соответствии с Национальным классификатором ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности" "Телекоммуникации (электросвязь)" (КВЭД 61) включает:

  • деятельность в сфере проводной электросвязи (КВЭД 61.1)
  • деятельность в сфере беспроводной электросвязи (КВЭД 61.2)
  • деятельность в сфере спутниковой электросвязи (КВЭД 61.3)
  • прочая деятельность в сфере электросвязи (КВЭД 61.9).

Прочая деятельность в сфере электросвязи (КВЭД 61.9), включая, в частности:

  • предоставление доступа к сети Интернет через сети, установленные между клиентами и интернет-провайдерами, которые не принадлежат или контролируют ISP, таких как коммутируемый доступ к сети Интернет и тому подобное.

Закон Украины от 18 ноября 2003 года № 1280 - IV «О телекоммуникациях» (далее Закон - 1280) определяет полномочия государства по управлению и регулированию указанной деятельности, а также права, обязанности и принципы ответственности физических и юридических лиц, участвующих в данной деятельности или пользуются телекоммуникационными услугами.

Согласно п.1 ст.42 Закона № 1280 деятельность в сфере телекоммуникаций осуществляется при условии включения в реестр операторов, провайдеров телекоммуникаций, а в определенных законом случаях также при наличии соответствующих лицензий и / или разрешений.

Частью 7 ст.42 Закона № 1280 определен исчерпывающий перечень видов деятельности в сфере телекоммуникаций, подлежащих лицензированию, а именно:
1) предоставление услуг фиксированной телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи:

  • местного самоуправления;
  • междугородной;
  • международного;

2) предоставление услуг фиксированной телефонной связи с использованием беспроводного доступа к телекоммуникационной сети с правом технического обслуживания и предоставления в пользование каналов электросвязи:

  • местного самоуправления;
  • междугородной;
  • международной;

3) предоставление услуг подвижной (мобильной) телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи;
4) предоставление услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телекоммуникационных сетей, сетей эфирного теле- и радиовещания, проводного радиовещания и телесетей.

Учитывая указанное, Вы может быть зарегистрированы плательщиком единого налога при условии, что вид деятельности «Интернет - провайдер телекоммуникаций» (КВЭД 61.90) не подпадает под перечень видов деятельности в сфере телекоммуникаций, подлежащих лицензированию в соответствии с п.7 ст.42 Закона № 1280 .

При этом, правила осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций и лицензионные условия устанавливает национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, в соответствии с настоящим Законом (ст. 44 Закона № 1280).
 
Заместитель начальника                                                                                        В. С. Варгич

Источник: http://kyiv.sfs.gov.ua/baner/podatkov...

Комментарии к материалу