• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Кассовая книга: какие обособленные подразделения обязаны ее вести?

Ольга Целуйко

04.11.2014 168 0 1

Обязанность вести кассовую книгу зависит от специфики функционирования обособленного подразделения. И в том числе от того, будет ли подразделение применять РРО и/или РК при расчетах за реализуемые товары (работы, услуги). Так, согласно п. 4.2 Положениемя, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее – Положение № 637):

обязаны вести кассовую книгу обособленные подразделения, которые:

  • при работе с наличными не применяют РРО (и/или РК), а оформляют только ПКО и/или РКО;
  • применяют РРО (и/или РК), но при этом самостоятельно приходуют внереализационные поступления с оформлением ПКО (например, возврат остатка подотчетных средств, получение финансовой помощи и т. п.) и/или выдают наличные на цели подразделения (на выплату зарплату, хознужды и т. п.) с использованием РКО;

не обязаны вести кассовую книгу обособленные подразделения, которые применяют РРО (и/или РК), но при этом не получают и не выдают наличные с применением ПКО или РКО соответственно.

Требований о регистрации кассовых книг в органах фискальной службы Положение № 637 не содержит. Единственное требование – если книга ведется в бумажной форме, то ее страницы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены оттиском печати предприятия (юридического лица). Обратите внимание: количество страниц в кассовой книге обособленного подразделения подтверждается подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия (юрлица!), а не обособленного подразделения (п. 4.2 Положения № 637).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить