• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Касается ли бюджетных учреждений новый предел стоимости объектов 6 000 грн. для отнесения их к основным средствам?

Наталия Сушко

25.09.2015 229 0 0

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс (далее – НК), порог стоимости для признания активов основными средствами увеличился до 6 000 грн. Нужно ли бюджетным учреждениям при признании в бухгалтерском учете основных средств учитывать новое стоимостное ограничение?

Нет, не нужно. Общие требования по ведению бюджетными учреждениями бухгалтерского учета определены Бюджетным кодексом (далее – БК). Как предусмотрено ч. 2 ст. 56 БК, бюджетные учреждения ведут бухгалтерский учет в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета и другими нормативно-правовыми актами по ведению бухгалтерского учета в порядке, установленном Минфином.

С 1 января текущего года внедрено НП(С)БУГС 121 «Основные средства», утвержденное приказом Минфина от 12.10.10 г. № 1202, которым определен порядок формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах. Так, согласно нормам НП(С)БУГС 121 основным средством в бухгалтерском учете признаются предметы стоимостью свыше 2 500 грн. (без НДС), поскольку в соответствии с абзацем вторым пп. 3.2.3 разд. II НП(С)БУГС 121 к малоценным необоротным материальным активам субъекты государственного сектора относят предметы стоимостью (без НДС) не более 2 500 грн., срок использования которых превышает один год, и сценические постановочные средства стоимостью, не превышающей 5 000 грн. за единицу. Указанный стоимостный предел в НП(С)БУГС 121 остался без изменений.

Следует напомнить, что в ч. 1 ст. 4 БК определен состав бюджетного законодательства, к которому следующим после Конституции Украины отнесен БК. В соответствии с ч. 2 ст. 4 БК нормы БК определены приоритетными в применении, если другим нормативно-правовым актом бюджетные отношения определяются иначе.

Учитывая изложенное, бюджетные учреждения при признании в бухгалтерском учете основных средств руководствуются стоимостным пределом, определенным НП(С)БУГС 121.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить