• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Какой ИПЦ применять для работников, переведенных на вновь созданные должности?

Инесса Карамзина

14.04.2016 221 0 1

На предприятии с января 2016 года изменилось штатное расписание: часть должностей ликвидирована, введены новые должности. Некоторые работники с ликвидированных должностей переведены на вновь созданные должности. Как индексировать зарплату этих работников: сохранять за ними старый ИПЦ, который действовал до их перевода, или с января нужно рассчитывать для них новый ИПЦ?

Возможны оба варианта.

1. Рассчитать новый ИПЦ. Для работников, переведенных на другую работу (должность), индекс потребительских цен (ИПЦ) рассчитывается с месяца, следующего за месяцем последнего повышения тарифной ставки (оклада) по должности, на которую они переведены (п. 102 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078, далее – Порядок № 1078).

В нашем случае работники переведены на новые должности в январе 2016 года. И поскольку должность новая не только для них, но и в принципе на предприятии, то январь считается месяцем последнего повышения зарплаты (базовым месяцем в старой терминологии). Значит, ИПЦ нарастающим итогом следует рассчитывать для этих работников начиная с февраля (п. 102 Порядка № 1078). Чтобы узнать прирост ИПЦ для проведения индексации, возьмите готовые таблицы из раздела «Сервисы» и в качестве месяца повышения оклада (базового месяца) выберете январь.

2. Сохранить прежний ИПЦ. Порядком № 1078 (абзац двенадцатый п. 5) предусмотрено, что хозрасчетные предприятия могут самостоятельно устанавливать иной механизм индексации. Но при этом сумма индексации должна быть не ниже законодательно утвержденных норм. Фиксируют «свой» порядок индексации в колдоговорах (положении об оплате труда). Поэтому за переведенными на новые должности работниками предприятие вправе сохранить их старый (больший) ИПЦ, чтобы сумма индексации работников была выше.

Свой выбор порядка проведения индексации при переводе работников на новые должности (а именно: сохранять за работниками старый ИПЦ или рассчитывать новый) предприятие фиксирует в колдоговоре или положении об оплате труда.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить