• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Каким документом подтверждать расчетные операции физлицу-единщику?

Ольга Целуйко

21.10.2014 503 0 0

Согласно п. 296.10 Налогового кодекса (далее – НК) и ст. 9 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265) единщики-физлица не применяют в установленном порядке зарегистрированные РРО, а также расчетные книжки. Какими документами подтверждать в таком случае расчеты за поставку товаров, работ, услуг? Может ли быть расчетным документом нефискальный чек?

Прежде всего напомню, что расчетный документ – это документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), который подтверждает факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств, напечатанный в случаях, предусмотренных Законом № 265, и зарегистрированный в установленном порядке РРО или заполненный вручную (ст. 2 данного Закона).

Законом № 265 определены случаи освобождения продавцов от обязательного предоставления покупателю составленных по установленной форме фискальных чеков, напечатанных РРО, или расчетных квитанций, заполненных вручную. Один из таких случаев – если продавцом является физическое лицо – предприниматель, который уплачивает единый налог и не применяет РРО и расчетные книжки (п. 6 ст. 9 Закона № 265).

В то же время п. 15 ст. 3 Закона № 265 предусмотрено, что субъекты хозяйствования обязаны предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю в целях выполнения требований Закона от 12.05.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителей».

Если форма и содержание фискального чека (наличие обязательных реквизитов), расчетной квитанции (должна состоять из двух частей – корешка и отрывной части) и других расчетных документов, предоставление покупателю которых обязательно, установлены законодательством, то форма и содержание товарного чека на сегодняшний день не установлены (п. 3.2, 5.2 Положения, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614, далее – Положение № 614). Считаем, что физлица-предприниматели, которые уплачивают единый налог, могут выдавать при осуществлении расчетов товарные чеки произвольной формы. Однако, поскольку товарный чек является одним из видов расчетных документов, он должен содержать надпись «Товарный чек», а по содержанию отвечать требованиям п. 5.3 Положения № 614, то есть иметь реквизиты, им предусмотренные. Следовательно, расчетными документами единщиков-физлиц, которые не применяют РРО, могут быть товарные чеки или другие документы, содержащие название документа (товарный чек, квитанция и т. п.) и реквизиты, определенные п. 5.3 Положения № 614.

Относительно нефискального чека отмечу следующее. На плательщиков единого налога – физических лиц в полном объеме распространяется ст. 13 Закона № 265, в соответствии с которой лицо имеет право вести учет доходов и расходов в соответствующих книгах без применения РРО, имеет право использовать собственные РРО без их перевода в фискальный режим работы. При этом при возникновении спора между контролирующим органом и таким лицом относительно объема продажи, который позволяет такому лицу пользоваться льготами, определенными ст. 9 данного Закона, учитываются документы, которые являются продуктом этих собственных РРО.

Как видим, ныне действующая редакция Закона № 265 дает право применять неопломбированный и не зарегистрированный в установленном порядке РРО. При этом расчетным документом может быть нефискальный чек, то есть кассовый чек, который выдается неопломбированным и незарегистрированным РРО и содержит реквизиты, предусмотренные для кассового чека, кроме указания «фискальный чек».

Следовательно, поскольку нефискальный чек является продуктом собственного РРО и имеет все реквизиты кассового чека, он может быть расчетным документом при расчетах за товары (услуги) с единщиками-физлицами.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить