• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Какая сельхозпродукция считается выращенной непосредственно физлицом?

Ольга Целуйко

23.09.2014 163 0 0

Физическое лицо – собственник земельного участка для обработки данного участка (вспашка и т. п.) воспользовалось услугами сельхозпредприятия. Будет ли оно в таком случае плательщиком НДФЛ при продаже субъектам хозяйствования сельхозпродукции, выращенной на данном земельном участке?

Физическое лицо, собравшее урожай со своей земли, является собственником выращенной сельхозпродукции. Как собственник такой продукции оно может продавать излишки выращенной продукции покупателям: сельхозпредприятиям, заготовительным организациям, предпринимателям-физлицам либо конечным потребителям – гражданам.

Доходы от продажи сельскохозяйственной продукции, выращенной непосредственно таким лицом, не включаются в общий месячный налогооблагаемый доход такого физического лица при условии, что такая продукция выращена на земельных участках, предоставленных для ведения личного сельского хозяйства, размер которых не превышает 2 га (пп. 165.1.24 Налогового кодекса, далее – НК).

Подтверждением того, что сельхозпродукция выращена непосредственно физическим лицом, является Справка о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога (далее – Справка № 3ДФ). Форма и порядок выдачи данной справки утверждены приказом ГНАУ от 21.12.10 г. № 975 (далее – Порядок № 975). Выдается она сельским, поселковым, городским советом лично собственнику такой продукции (включая продукцию первичной переработки) в 10-дневный срок со дня обращения по месту жительства либо месту расположения земельного участка на основании письменного заявления (п. 2 Порядка № 975).

В Справке № 3ДФ указываются, в частности, паспортные данные собственника сельскохозяйственной продукции, вид использования земельного участка, размер земельного участка в гектарах (п. 3 Порядка № 975). Выдается она сроком на пять лет (п. 5 Порядка № 975). То есть главным условием выдачи Справки № 3ДФ является наличие у данного физического лица земельных участков с целевым назначением «для ведения личного сельского хозяйства».

Следует отметить, что ни один документ не запрещает физическому лицу привлекать для обработки земельного участка технику, принадлежащую другим юридическим или физическим лицам. Стоимость таких услуг физическое лицо оплачивает, поэтому сельхозпродукция, выращенная на земельных участках, принадлежащих ему на праве собственности, считается выращенной непосредственно им, ведь продукция не приобретена у посторонних лиц.

Таким образом, если при продаже сельхозпродукции физическое лицо предоставит покупателю (субъекту хозяйствования) Справку по форме № 3ДФ, то такой субъект хозяйствования НДФЛ при выплате дохода не удерживает. В форме № 1ДФ такие выплаты отражаются по признаку «148».

Если же Справка № 3ДФ не будет предоставлена, то субъект хозяйствования как налоговый агент в соответствии с п. 171.2 НК обязан обложить налогом доходы физического лица от продажи сельхозпродукции по ставкам 15 % и 17 %. В форме № 1ДФ такие выплаты отражаются по признаку «126».

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить