• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как принять на работу студента дневной формы обучения?

Студента дневной формы обучения следует принимать на работу по совместительству или как по основному месту работы? Можно тогда оформить такого работника на полную ставку?

В соответствии со ст. 61 Закона Украины «О высшем образовании» студент является лицом, которое учится в высших учебных заведениях. Одновременно, ст. 62 указанного закона предусматривает: лица, обучающиеся в высших учебных заведениях, имеют право на трудовую деятельность во внеучебное время.

Право на труд работника реализуется через заключение трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом (ст. 2 КЗоТ).

Трудовой договор - это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (ст. 21 КЗоТ).

Согласно п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста и Минфина Украины от 28.06.93 г. № 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Работа по трудовому договору лиц, совмещающих ее с дневной формой обучения, не является совместительством и оплачивается на общих основаниях (п. 14 постановления Верховного Суда Украины от 24.12.99 г. № 13 «О практике применения судами законодательства об оплате труда»), то есть в полном объеме за отработанное на занимаемой должности время.

Татьяна МОЙСЕЕНКО,
налоговый консультант

Источник: http://dominanta.in.ua 

Комментарии к материалу