• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как заполнить графы 5.1 и 5.2 в налоговой накладной при поставке услуг?

Предприятие оказывает инжиниринговые услуги, которые не имеют определенной единицы измерения. Прочитали в Интернете, что при использовании единицы измерения – гривня нужно в графе 6 налоговой накладной (далее – НН) указывать стоимость поставляемой услуги, а в графе 7 ставить «1». Подскажите, как правильно в данном случае заполнить графы 5.1, 5.2 НН?

На практике довольно часто плательщики НДС оказывают услуги, у которых отсутствует какая-либо единица измерения. То есть, согласно условиям договора, оплачивается оказанная услуга
в целом. Разберемся, какую в этом случае указывать единицу измерения – «услуга» или «грн.».

Согласно пп. 4 п. 15 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 22.09.14 г. № 957 (далее – Порядок № 957), графы 5.1 и 5.2 НН заполняются в соответствии с Классификатором системы обозначений единиц измерения и учета ДК 011-96, утвержденным приказом Госстандарта от 09.01.97 г. № 8 (далее –Классификатор). Этот Классификатор не содержит такой единицы измерения, как услуга, но в нем есть такая единица измерения, как гривня. Вот из-за отсутствия в Классификаторе такой единицы измерения, как услуга, на практике и возникают сложности с заполнением такого реквизита НН, как единица измерения товаров/услуг.

Рассмотрим возможные варианты заполнения
этого реквизита.

Вариант 1. Заполнять графы 5.1. и 5.2 НН согласно Классификатору – то есть в качестве единицы
измерения услуги указывать гривню (грн.) и ставить ее код 2454.

Тогда в графах 6 и 7 такой НН, по нашему мнению, следует указать:

  • в графе 6 «Количество (объем)» – «1»;
  • графе 7 «Цена поставки единицы товара/услуги без НДС» – стоимость оказанной услуги.

Но есть и другая точка зрения относительно заполнения граф 6 и 7 НН, а именно:

  • в графе 6 – указывается стоимость оказанной услуги;
  • графе 7 – «1».

Такой подход объясняется тем, что цена гривни равна 1,00 грн., а значит, в графе 7 надо ставить «1». Однако заметим, что в графе 7 следует указать цену товара (услуги), а не цену единицы измерения. Поэтому мы считаем, что правильнее все же указывать в этой графе стоимость услуги, а не цену единицы измерения.

Вариант 2. Заполнить графы 5.1 и 5.2 НН в соответствии с разъяснениями ГФС (письмо от 05.01.15 г. № 46/6/99-99-19-03-02-15; ОИР, категория 101.19).

В своих разъяснениях ГФС рекомендует в случае, если услуга не имеет единицы учета, в графе 5.1 НН указывать «послуга», а графу 5.2 не заполнять. При этом указывается:

  • в графе 6 – «1», если оплата поступила полностью за услугу. Если оплата поступила, например, в размере 50 % стоимости услуги, тогда в этой графе следует указать «0,5»;
  • графе 7 – стоимость услуги.

Также отметим, что, согласно п. 201.10 Налогового кодекса (далее – НК), НН не дает права покупателю на налоговый кредит в следующих случаях:

  • при отсутствии регистрации НН в Едином ре-
  • естре налоговых накладных;
  • при нарушении порядка заполнения обязательных реквизитов НН, предусмотренных п. 201.1 НК.

Напомним: согласно п. 201.1 НК единица измерения в НН не является обязательным реквизитом. Кроме того, мнение органов ГФС не совпадает с требованием Порядка № 957, поэтому действует презумпция правомерности решений налогоплательщика – пп. 4.1.4 НК

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить