• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как зачесть авансовые взносы, уплаченные при выплате части чистой прибыли, в счет налога на прибыль?

Светлана Тимощук

26.04.2016 133 0 1

Учитывается ли сумма остатка авансовых взносов по налогу на прибыль, уплаченных при выплате части чистой прибыли, которая не засчитана в уменьшение налоговых обязательств по налогу на прибыль в отчетном периоде, в уменьшение обязательств по этому налогу в следующих периодах?

Налоговым кодексом (далее – НК) установлено, что сумма уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов подлежит зачислению в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль, задекларированного в налоговой декларации за отчетный (налоговый) год (пп. 57.11.2 НК).

Данное положение распространяется также на государственные некорпоратизированные, казенные или коммунальные предприятия, которые засчитывают суммы дивидендов в размере, установленном органом исполнительной власти, к сфере управления которого относятся такие предприятия, соответственно в государственный или местный бюджет.

С учетом того что уплата части чистой прибыли по своему экономическому содержанию соответствует определенному пп. 14.1.49 НК понятию дивидендов, то при направлении в госбюджет части чистой прибыли (дохода) государственные унитарные предприятия и их объединения начисляют на такую часть и вносят в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке, определенном п. 57.11 НК.

Сумма уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате части чистой прибыли, которая не учтена в счет уменьшения налоговых обязательств по налогу на прибыль за отчетный период, в котором уплачена такая сумма авансовых взносов, учитывается в счет уменьшения налогового обязательства по этому налогу следующих отчетных (налоговых) периодов до его полного погашения.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить