• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как в отчете по ЕСВ отразить информацию о создании рабочего места, если работник принят на это место позднее?

Предприятие в связи с увеличением штатной численности работников создало новое рабочее место. Как отразить эту информацию в отчете по ЕСВ, если дата создания рабочего места не совпадает с датой начала трудовых отношений с работником, принятым на это место?

Прежде всего, уточним: если рабочее место создано в связи с увеличением штатной численности работников, то новым оно будет считаться только при условии, что за предыдущие 12 месяцев у этого работодателя не было сокращения (уменьшения) среднемесячной численности работников (п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона от 05.07.12 г. № 5067-VI, далее – Закон № 5067).

Работодателю должны компенсировать часть фактических расходов на уплату ЕСВ в связи с созданием новых рабочих мест (ч. 3 ст. 24 Закона № 5067). Компенсация выплачивается согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 13.03.13 г. № 153 (далее – Порядок № 153). Для получения компенсации работо-дателю необходимо выполнить следующие условия (п. 2 Порядка № 153):

- трудоустроить работников на созданные новые рабочие места путем заключения с ними трудовых договоров;

- в течение 12 календарных месяцев со дня заключения договора ежемесячно выплачивать каждому такому работникам зарплату в размере не менее чем три минимальные зарплаты.

Если эти условия соблюдены, то работодатель имеет право получать компенсацию фактических расходов на уплату ЕСВ за этих работников в размере 50 % начисленных сумм ЕСВ в течение следующих 12 календарных месяцев. Причем в течение этих месяцев работодатель должен сохранить:

- уровень заработной платы – не меньше чем три минимальные зарплаты в месяце уплаты ЕСВ за лицо, трудоустроенное на новое рабочее место;

- штатную численность работников – согласно списку работников, составленному работодателем на 1-е число отчетного периода (без учета принятых на временную работу), с которыми заключен трудовой договор (контракт) по утвержденному перечню должностей (с учетом вакантных), содержащему размер оклада для конкретной должности;

- фонд оплаты труда.

В Отчете по ЕСВ – форма № Д4 (місячна) – информация о дате создания нового рабочего места должна быть отражена. При этом в разных таблицах показатель будет заполнен по-разному:

- в таблице 1 (в шапке) поле «Кількість створених нових робочих місць у звітному періоді» – заполняется только один раз – в том отчетном периоде (месяце), когда на предприятии появилось новое рабочее место. А если в следующих отчетных периодах новые места не создавались, то и заполнять этот показатель в таблице 1 не нужно;

- таблице 5 – графа 12 «Дата створення нового робочого місця, на яке у звітному періоді працевлаштований даний працівник» – заполняется работодателем только в случае трудоустройства работника на вновь созданное рабочее место. При этом в графе 12 следует проставить дату (число, месяц, год) создания такого места. Отметим, что на практике эта дата часто не совпадает с датой начала трудовых отношений, которая указывается в графе 11 таблицы 5. Ведь новое рабочее место может быть уже создано, а работников на него еще не нашли.

Таким образом, графа 12 таблицы 5 Отчета по ЕСВ по одному работнику, принятому на новое рабочее место, заполняется один раз. И если новые места в дальнейшем не создавались, то этот показатель в следующих отчетах не отражается.

В таблице 6 – графа 22 «Ознака нового робочого місця» заполняется работодателем на протяжении двух лет после трудоустройства. При этом в строке с Ф. И. О. лица, трудоустроенного на новое рабочее место, проставляется «1», что обозначает «да».

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить