• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как удержать НДФЛ при покупке комбайна у физлица?

Ольга Целуйко

16.09.2014 147 0 0

Сельхозпредприятие покупает комбайн у физического лица. Как удержать НДФЛ?

Согласно п. 173.1 Налогового кодекса (далее – НК) доход налогоплательщика от продажи (обмена) объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается налогом по ставке, определенной в п. 167.2 НК (5 %). При этом движимым имуществом являются вещи, которые можно свободно перемещать в пространстве (ст. 181 Гражданского кодекса). Следовательно, комбайн является движимым имуществом.

Обращаем внимание, что с 1 ноября 2013 года для обложения НДФЛ доход от продажи объекта движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта (абзац второй п. 173.1 НК).

В соответствии с п. 3 Порядка проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством, утвержденного постановлением КМУ от 04.03.13 г. № 231, определение оценочной стоимости осуществляется субъектом оценочной деятельности. Информация о таких оценщиках находится в Государственном реестре оценщиков на официальном сайте Фонда госимущества.

Следовательно, сельхозпредприятие как налоговый агент при выплате дохода физическому лицу обязано удержать НДФЛ по ставке 5 % при наличии специальной оценки. В налоговом расчете по форме № 1ДФ выплаченные за комбайн денежные средства предприятие обязано отразить с признаком дохода «105».

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить