• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как учитывать расходы предпринимателю-общесистемщику, если они были понесены, когда он находился на упрощенной системе?

Предприниматель перешел с упрощенной системы налогообложения на общую. Имеет ли он право учитывать документально подтвержденные расходы, которые были фактически понесены во время осуществления деятельности на упрощенной системе налогообложения?

Порядок налогообложения доходов физических лиц – предпринимателей предусмотрен ст. 177 разд. IV Налогового кодекса  (далее  – НК).

Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица – предпринимателя (п. 177.2 НК). К перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разд. III НК (п. 177.4).

Учитывая вышеизложенное, поскольку для определения чистой налогооблагаемой прибыли затраты физического лица – предпринимателя на общей системе формируются при получении дохода, то физическое лицо – предприниматель на общей системе налогообложения имеет право учесть сумму расходов, которая непосредственно связана с получением дохода, независимо от того, на какой системе налогообложения они фактически были понесены.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить