• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как учитывать расходы на строительство торгового павильона?

Предприятие арендует торговое место на рынке. На этом месте оно поставило торговый павильон (разборная конструкция, не капитальное строение), договором это разрешено. Как учитывать расходы на установку такого павильона?

Отражать расходы на установку павильона можно на субсчете 103 или на субсчете 112. Все зависит от стоимости такого павильона. Объясним подробнее.

Торговый павильон из облегченных конструкций, который установлен без обустройства фундамента, классифицируется как временное сооружение торгового назначения (п. 2 ст. 28 Закона от 17.02.11 г. № 3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности», далее – Закон № 3038).

Нормами П(С)БУ 7 «Основные средства» предусмотрено, что здания, сооружения и передаточные устройства должны быть учтены в составе основных средств (далее – ОС) (пп. 5.3.1 П(С)БУ 7), а временные (нетитульные) сооружения (далее – ВНС) – в составе прочих необоротных материальных активов (далее – ПНМА) (пп. 5.2.3 П(С)БУ 7).

К объектам ОС (а также к ПНМА) относятся материальные активы, которые предприятие содержит:

  • для использования в процессе производства или поставки товаров, оказания услуг;
  • сдачи в аренду другим лицам;
  • осуществления административных и социально-культурных функций.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить