• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как проводить расчеты с пассажирами при продаже билетов в салоне автобуса?

Владимир Ошкало

29.10.2015 40 0 0

Предприниматель – плательщик единого налога третьей группы занимается междугородными пассажирскими перевозками автомобильным транспортом. В сентябре доход предпринимателя превысил 1 млн грн. Каким образом ему с 1 октября 2015 года следует проводить наличные расчеты с пассажирами в салоне автобуса и какой расчетный документ при этом выдавать:

– нужно ли обязательно применять РРО и выдавать покупателям чек РРО;

– можно ли вместо РРО применять книги учета расчетных операций (далее – КУРО) и расчетные книжки (далее – РК)?

Статьей 296.10 Налогового кодекса (далее – НК) определено, что РРО не применяются плательщиками единого налога второй и третьей групп (физлица-предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн. В случае превышения в календарном году объема дохода свыше 1 млн грн. применение РРО для такого плательщика единого налога является обязательным.

Применение РРО начинается с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех следующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Поскольку предприниматель – плательщик единого налога превысил 1 млн грн., то в соответствии с п. 296.10 НК применение РРО является обязательным.

Правовые принципы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг определены Законом от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон № 265), действие которого распространяется на всех субъектов хозяйствования (далее – СХ), их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) СХ, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона № 265 СХ, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны применять РРО, включенные в Государственный реестру РРО, с соблюдением установленного порядка их применения.

С учетом специфики проведения деятельности, а именно пассажирские перевозки автомобильным транспортом, предприниматель может использовать любую модель портативного РРО. 

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить