• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как предпринимателю оформить трудовые отношения с работником?

Валерия Иванова

06.02.2015 279 0 0

Законом от 28.12.14 г. № 77–VIII (далее – Закон № 77) с 1 января 2015 года внесены изменения в КЗоТ, касающиеся порядка оформления трудовых договоров между предпринимателем и работником. Как теперь предпринимателю оформлять трудовые договоры с новыми работниками?

В настоящее время невозможно дать однозначный ответ на этот вопрос. Судите сами, какая сложилась ситуация:

  • с одной стороны, из КЗоТа исключена ст. 241, которая предусматривала обязательную регистрацию в государственном центре занятости трудовых договоров, заключенных между работниками и предпринимателями. Однако продолжает действовать (в части, не противоречащей действующему законодательству) Порядок регистрации трудового договора между работником и предпринимателем, утвержденный приказом Минтруда и соцполитики от 08.06.01 г. № 260 (далее – Приказ № 260);
  • с другой стороны, согласно ч. 3 ст. 24 КЗоТ (в редакции, измененной Законом № 77), работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом либо распоряжением, и извещения органа ГФС о приеме работника на работу в порядке, установленном КМУ. Поэтому предлагаем предпринимателям свой вариант выхода из этой ситуации, основанный на нормах трудового законодательства.

При приеме на работу рекомендуем:

  • заключить с работником письменный трудовой договор по форме, утвержденной Приказом № 260;
  • издать приказ (распоряжение) о приеме работника на работу по типовой форме № П-1, утвержденной приказом Госкомстата от 05.12.08 г. № 489, либо по предложенному нами образцу (см. ниже);
  • известить орган ГФС по основному месту своего учета о приеме наемного работника. В настоящее время Кабмином не установлены порядок и форма такого извещения, поэтому можно направить письмо следующего содержания. По мнению ГФС (письмо от 29.01.15 г. № 2627/7/99-99-17-03-01-17), до принятия соответствующего порядка таким извещением будет считаться заполнение таблицы 5 приложения 4 к Порядку, утвержденному приказом Миндоходов от 09.09.13 г. № 454. Отдельно при каждом приеме работника на работу титульный лист с таблицей 5 приложения 4 к указаному Порядку подавать не нужно. Отчет по ЕСВ вместе со всеми необходимыми приложениями, включая и приложение 4, необходимо подавать в установленные сроки (например, за январь 2015 года – в срок до 20 февраля). Либо о приеме работника на работу вы можете известить орган ГФС в произвольной форме в день приема, направив письмо следующего содержания: «Я, физическое лицо – предприниматель Гриценко Виктор Валентинович, принял Самсоненко Павла Владимировича на постоянную рабо-ту с 28.01.15 г.».

Образец


Физическое лицо – предприниматель Гриценко Виктор Валентинович

Приказ (распоряжение) № 7

28.01.15 г. г. Днепропетровск

Я, физическое лицо – предприниматель Гриценко Виктор Валентинович, принимаю Самсоненко Павла Владимировича с 28.01.15 г. на постоянную работу, возложив на него исполнение обязанностей водителя, с оплатой в размере 1 218 грн. в месяц.

Физическое лицо – предприниматель (подпись) В. В. Гриценко

С приказом (распоряжением) ознакомлен(а) (подпись) П. В. Самсоненко

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить