• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как предоставлять РРО отчетность при отключении электроэнергии

На период отключения электроэнергии (или на период выхода из строя РРО) для регистрации расчетных операций предприятие использует РК. Нужно ли подавать Отчет по форме № ЗВР-1 за период, в течение которого использовались квитанции?

Считаем, что не нужно:

во-первых, вся информация о расчетных операциях, проведенных за период отключения электроэнергии (или поломки) с помощью квитанций из РК, должна быть внесена в РРО после восстановления подачи электроэнергии (или после устранения поломки) – перед регистрацией первой расчетной операции (п. 9 разд. III Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, утвержденного приказом Миндоходов от 28.08.13 г. № 417). Соответственно, такая информация в полном объеме будет передана в орган ГФС по проводным или беспроводным каналам связи. Поэтому дублировать ее в Отчете нет необходимости (и более того, если информация попадет и в Отчет, и будет передана в электронном виде, то произойдет ее задвоение, о чем нужно будет дополнительно письменно уведомлять орган ГФС);

во-вторых, даже п. 3 Порядка, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614 (далее Порядок № 614), которым регламентируется подача Отчета, предусмотрено, что суммы расчетов, осуществленных с использованием РК и впоследствии проведенных через РРО (как в нашем случае), в Отчете не отражаются.

Считаем, что это правило должно работать и в ситуации, когда даты отключения и возобновления работы РРО приходятся на разные месяцы (например, если РРО вышел из строя 30.03.15 г., а возобновил работу 01.04.15 г., и эти два дня в разных месяцах СХ использовал РК). Раньше в таком случае операции, оформленные с помощью РК, рекомендовалось отражать в Отчете (чтобы не исказить картину общего объема операций за месяц). Но сейчас, по нашему мнению, такой необходимости нет. Кроме того, отметим, что штрафы за неподачу Отчета минимальны (см. выше по тексту).

Обратите внимание! Необходимость подачи отчетности в орган ГФС может возникнуть в том случае, если РК в отчетном месяце закончится. Ведь, как известно, о закончившихся РК необходимо уведомлять орган ГФС Справкой об использованных расчетных книжках (приложение 1 к Порядку № 614). Считаем, что если РК закончится, в орган ГФС необходимо будет подать отдельно Справку о закончившейся РК.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить