• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как правильно удержать налог на доходы нерезидента, оказывающего услуги по перевозке?

Ольга Целуйко

03.10.2015 287 0 0

Нерезидент предоставляет предприятию услуги по перевозке. Как рассчитать сумму налога на доходы нерезидента? Какая ответственность предусмотрена за неуплату налога?

Нерезиденты, получающие доходы в Украине, обязаны уплачивать налог с таких доходов. Порядок налогообложения доходов нерезидентов прописан в п. 141.4 Налогового кодекса (далее – НК). В общем случае применяется ставка 15 %. При выплате некоторых видов доходов применяются другие ставки. Так, к доходам, уплачиваемым нерезиденту по договорам фрахта (перевозки) применяется ставка 6 % (пп. 141.4.4 НК).

Если международным договором установлен иной порядок налогообложения доходов, то применяются нормы именно международного договора. Узнать, заключен ли со страной нерезидента договор об избежании двойного налогообложения, можно из письма ГФС от 30.01.15 г. № 2809/7/99-99-12-01-03-17. Чтобы воспользоваться нормами международного договора, в котором ставки налога по конкретному виду дохода могут быть меньше, чем в Украине, нерезидент должен соответствовать требованиям ст. 103 НК, то есть быть:

  • бенефициарным (фактическим) получателем дохода. При этом бенефициаром не может быть агент, номинальный собственник или посредник по такому доходу;
  • резидентом страны, с которой заключен договор об избежании двойного налогообложения. Этот факт должен быть подтвержден справкой или ее нотариально заверенной копией.

Такую справку выдает компетентный орган страны нерезидента. Справка должна быть легализована и переведена в соответствии с законодательством Украины (п. 103.5 НК). Легализация предусмат­ривает перевод справки на украинский язык и заверение перевода у нотариуса (ст. 79 Закона от 02.09.93 г. № 3425-XII «О нотариате»). Если справка составлена на территории государств – участников Гаагской конвенции от 05.10.61 г., то ее может заверить апостилем уполномоченный орган страны нерезидента.

За полноту и своевременность перечисления налога в бюджет отвечает резидент Украины (налогоплательщика), который осуществляет такую выплату нерезиденту. Напомним, к резидентам, которые обязаны удерживать и перечислять в бюд-жет налог на доходы нерезидента, в частности, относятся юрлица, которые созданы и осуществляют свою деятельность согласно украинскому законодательству с местонахождением на территории или за пределами Украины (пп. 14.1.213 НК).

Налог удерживается из суммы и за счет начисленного нерезиденту дохода и перечисляется в бюджет во время его выплаты (пп. 141.4.2 НК).

Обратите внимание: при заключении договоров с нерезидентами запрещено включать в них налоговые оговорки, согласно которым предприятия, выплачивающие доходы, принимают на себя обязательство по уплате налогов на доходы нерезидентов (т. е. уплачивают налог за свой счет) (п. 141.4.9 НК). Таким образом, в банк следует представить два платежных поручения: на сумму дохода (за вычетом налога), уплачиваемого в пользу нерезидента, и на сумму налога, подлежащего уплате в бюджет.

Налог следует рассчитать исходя из суммы выплачиваемого дохода по курсу НБУ на дату такой выплаты.

За неначисление, неудержание и/или неуплату (неперечисление) налогов налогоплательщиком, в том числе налоговым агентом, до или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика п. 127.1 НК предусмотрена ответственность в виде штрафов в размере 25 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет. Те же действия, совершенные повторно в течение 1 095 дней, влекут за собой наложение штрафа в размере 50 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет; совершенные в третий раз и более – 75 % указанной суммы.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить