• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как правильно поступить, если до конца года не хватит средств на проведение индексации?

На сегодня в связи с инфляционными процессами суммы индексации доходов работников достигают значительных размеров. По прогнозам, предусмотренных в смете средств на проведение индексации до конца года не хватит. Руководителем нашего учреждения было принято решение издать приказ приблизительно следующего содержания: «С учетом того что в конце 2014 года, когда составлялся проект сметы на 2015 год, нами не могли быть предусмотрены инфляционные процессы, которые возникли в стране в 2015 году и повлекли за собой стремительный рост сумм индексации, в учреждении сложилась ситуация, когда, по прогнозам, выделенных на период до конца года бюджетных ассигнований не хватит на выплату работникам индексации в полном размере. В связи с изложенным ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Выплаты индексации заработной платы начиная с зарплаты за июль проводить в размере 50 % от подлежащих выплате сумм. 2. В случае выделения дополнительных ассигнований в этом или следующем бюджетном периоде провести окончательный расчет с работниками по невыплаченным суммам индексации». Можно ли издать такой приказ?

Понятно, что в приведенной ситуации учреждению сложно, не выходя за пределы выделенных в соответствии со сметой бюджетных ассигнований, не допустить нарушения требований законодательства об обязательности проведения индексации доходов работников.

На то, что такие выплаты являются обязательными, мы не раз указывали в своем издании, опираясь на законодательные документы, среди которых Закон от 05.10.2000 г. № 2017-III «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях» (далее – Закон № 2017). Статьей 18 данного Закона предусмотрено предоставление государственных гарантий относительно индексации доходов населения в целях поддержания достаточного жизненного уровня граждан и покупательной способности их денежных доходов в условиях роста цен.

Кроме того, мы не раз делали упор на заключении Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел (письмо от 07.05.13 г. № 708/0/4-13), согласно которому индексация является составляющей зарплаты, что подтверждено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5. Поэтому в случае нарушения законодательства об оплате труда в части выплаты индексации работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся ему суммы индексации зарплаты без ограничения каким-либо сроком.

При этом норма ст. 5 Закона от 03.07.91 г. № 1282-XII «Об индексации денежных доходов населения», где речь идет о проведении индексации денежных доходов населения в пределах финансовых ресурсов бюджетов всех уровней на соответствующий год, при обращении в суд конкретного физического лица, которое не получит причитающуюся ему сумму индексации, не может быть использована в качестве оправдательной для действий работодателя.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить