• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как плательщику сформировать налоговый кредит без налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН?

НДС в госсекторе

Бюджетное учреждение оказывает платные услуги и зарегистрировано плательщиком НДС. Компания, которая поставляет электроэнергию этому бюджетному учреждению, с сентября 2017 года не регистрирует налоговые накладные (далее – НН) в ЕРНН. Может ли такое учреждение включить в налоговую декларацию сумму налогового кредита без НН, если электроэнергия поставляется по показателям приборов как товар (код УКТВЭД 2716000000), а не услуга?

Согласно пп. «а» п. 198.1 Налогового кодекса (далее – НК) к составу налогового кредита относятся суммы налога, уплаченные/начисленные в случае осуществления операций по приобретению или изготовлению товаров и услуг.

Датой отнесения сумм налога в состав налогового кредита считается дата того события, которое произошло раньше, а именно (п. 198.2 НК):

  • либо дата списания средств с банковского счета налогоплательщика на оплату товаров/услуг;
  • либо дата получения налогоплательщиком товаров/услуг.

Для товаров/услуг, поставка (приобретение) которых контролируется приборами учета, факт поставки (приобретения) таких товаров/услуг удостоверяется данными учета.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы