• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как определить срок исковой давности по ВЭД-контрактам: правила и исключения

Елена Кантерман

12.02.2016 609 0 0

Субъекты хозяйствования, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, наравне с другими заинтересованы своевременно принимать меры к взысканию задолженности, а при переходе задолженности в статус безнадежной – списывать ее в учете. Однако для ВЭД-контрактов действуют особые правила исчисления сроков исковой давности. Какие именно? Рассмотрим в консультации.

Какое законодательство следует применять при исчислении срока ВЭД-давности?

Если вам надо определить срок исковой давности по ВЭД-контракту, вы должны учитывать требования нескольких нормативных актов, а именно:

Конвенции ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года (далее – Конвенция);

  • гл. 19 Гражданского кодекса (далее – ГК) – для тех случаев, когда стороны внешнеэкономического контракта руководствуются законодательством Украины. Подробнее о правилах исчисления сроков исковой давности в соответствии с нормами ГК см. на с. 37 этого номера;
  •  ст. 35 Закона от 23.06.05 г. № 2709-IV «О международном частном праве» (далее – Закон № 2709), где сказано, что исковая давность определяется правом, которое договорились применять стороны контракта.

Кроме того, есть ряд нюансов. Например, нормы Конвенции распространяются далеко не на все ВЭД-контракты.

На какие ВЭД-контракты распространяется действие Конвенции?

Есть общие правила, о которых вы должны знать.

1. Конвенция распространяется на ВЭД-контракты, если стороны находятся в странах, которые ее ратифицировали (ст. 3 Конвенции).

Например, в Украине Конвенция действует с 01.04.94 г. (постановление Верховной Рады от 14.07.93 г. № 3382-XII «О ратификации Конвенции об исковой давности в международной купле-продажи товаров 1974 года»). Перечень других стран, ратифицировавших Конвенцию, приведен Министерством иностранных дел в письме от 17.12.07 г. № 72/19-612/1-3811. Также эту информацию можно найти на официальной веб-странице ООН (http://www.untreaty.un.org).

2. Конвенция распространяется только на договоры о международной купле-продаже и не распространяется на отношения по выполнению работ и оказанию услуг (ст. 6 Конвенции).

3. Не распространяется Конвенция на отношения сторон договора, если они в ясной форме исключили ее применение, то есть четко указали на это в ВЭД-контракте (ч. 3 ст. 3 Конвенции).

4. Конвенция не распространяется на отношения по договору купли-продажи целого ряда товаров, перечисленных в ст. 4 Конвенции, а именно:

  •  товаров, которые покупаются для личного, семейного или домашнего пользования;
  •  предметов, продаваемых с аукциона;
  •  товаров, продаваемых в порядке исполнительного действия или иным образом на основании закона;
  •  фондовых бумаг, акций, обеспечительных бумаг, оборотных документов и денег;
  •  судов водного и воздушного транспорта;
  •  электроэнергии.

Как исчислять срок исковой давности, если на отношения сторон контракта распространяется Конвенция?

Срок исковой давности, согласно Конвенции, составляет 4 года (ст. 8 Конвенции). Этот срок может продлеваться либо приостанавливаться, однако его общая продолжительность не должна превышать 10 лет (ст. 24 Конвенции).

По общему правилу срок исковой давности начинает исчисляться со дня возникновения нарушения. Например, срок поставки по контракту – не позднее 25.12.15 г. Значит, если поставка не состоялась, то дата нарушения – 26.12.15 г. Именно с этой даты и будет исчисляться срок исковой давности.

Из общего правила о начале срока исковой давности есть исключения (ст. 10–12 Конвенции). В частности, срок исковой давности начинается:

  •  для исков из-за дефектов товаров или других несоответствий условиям договора – со дня фактической передачи товара или отказа покупателя принять такой товар;
  •  для исков из-за нарушения контрагентом условий поставки либо оплаты товара частями – со дня нарушения таких сроков по каждой из частей отдельно.

Четырехлетний срок исковой давности может быть прерван, а затем исчисляться заново (ст. 20 Конвенции) в случаях, если должник:

  • до окончания срока исковой давности в письменной форме признал свои обязательства перед кредитором;
  •  уплатил проценты по обязательству или частично выполнил свои обязательства перед кредитором.

По общему правилу стороны контакта не вправе изменить срок исковой давности, установленный Конвенцией. Но и из этого правила есть исключения. Так, срок исковой давности может быть продлен, если в адрес кредитора направить письменное заявление о продлении срока

Как определить срок исковой давности по ВЭД-контракту?

Для этого нужно действовать согласно алгоритму, который показан ниже на схеме.

1 из 1

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить