• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как оплатить больничный без ОК-5 и ОК-7?

Ситуация из кадровой практики: «Общий трудовой стаж работника согласно записям в трудовой книжке составляет 4 года 22 дня. Страховой стаж в организации - 2 года 4 месяца. Работник предоставил больничный, впрочем получить в Пенсионном фонде справку о страховом стаже согласно Реестру застрахованных лиц (формы ОК-5 или ОК-7) работник не имеет возможности из-за травмы. В каком размере оплачивать листок нетрудоспособности? Должна ли организация сделать перерасчет пособия, если впоследствии работник предоставит форму ОК-5 (ОК-7), согласно которой размер помощи должен быть больше, чем выплачено исходя из подтвержденного стажа?»

Ситуация - типичная, а разъяснения по этому поводу предоставил Виталий ПУЗЬКО, заместитель начальника юридического отдела Исполнительной дирекции Киевского городского отдела Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Решение

Исчисление страхового стажа проводим согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 № 1105-XIV (далее - Закон № 1105).

Так, страховой стаж - это период (срок), в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса. При этом период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, получения выплат по отдельным видам социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса (п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона № 1105).

Страховой стаж исчисляется по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (действует с 01.01.2011), а за периоды до его введения - в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее (ч. 2 ст. 21 Закона № 1105).

Вместе с тем, в соответствии с Разделом III Положения о реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 18.06.2014 № 10-1 (далее - Положение № 10-1), индивидуальные сведения о застрахованном лице из Реестра застрахованных лиц предоставляются страхователям и / или застрахованному лицу на бумажных носителях.

Формы для предоставления сведений нормированы тем самым Положением № 10-1: это формы ОК-5 и ОК-7.

Застрахованному лицу, которое лично обратилось в органы ПФУ, индивидуальные сведения предоставляются при предъявлении паспорта, справки органа доходов и сборов о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или свидетельства об общеобязательном социальном страховании или пенсионного удостоверения по месту жительства (п. 3 разд. III Положения № 10-1).

Страхователям предоставляется информация о застрахованных лицах, которые находятся в трудовых отношениях с этими страхователями, исключительно за период пребывания лица в трудовых отношениях со страхователем (п. 4 разд. III Положения № 10-1).

Поскольку застрахованное лицо, о котором идет речь в вопросе, не имеет возможности самостоятельно получить справку формы ОК-5 (ОК-7), а ее страховой стаж в последний организации составляет 2 года 4 месяца, то листок нетрудоспособности должен оплачиваться исходя из 50% средней заработной платы (п. 1 ч. 1 ст. 24 Закон № 1105).

Внимание!

Если работник через некоторое время предоставит данные персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, которые подтвердят его страховой стаж 4 года 22 дня, то помощь по листку нетрудоспособности необходимо будет пересчитать исходя из размера 60% средней заработной платы (п . 2 ч. 1 ст. 24 Закона № 1105).

Источник: http://kadrovik01.com.ua/news/jak_opl...

 

Комментарии к материалу