• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как оплачиваются первые пять дней временной нетрудоспособности?

Частью 2 статьи 22 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" от 23 сентября 1999 года № 1105-XIV (далее - Закон № 1105) определено, что пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональных заболеваний, выплачивается Фондом застрахованным лицам, начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

При этом оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в порядке, установленном КМУ. В частности, Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя утвержден постановлением КМУ от 26 июня 2015 г. № 440 (далее - Порядок № 440) .

В частности, Порядком № 440 определено, что:

  • оплата дней временной нетрудоспособности осуществляется по основному месту работы застрахованного лица и по месту работы по совместительству в форме материального обеспечения, полностью или частично компенсирующего потерю заработной платы (дохода);
  • расходы, связанные с оплатой дней временной нетрудоспособности, относятся к расходам предприятий, учреждений, организаций, а для бюджетных учреждений - к их расходов по соответствующему коду экономической классификации расходов бюджета;
  • основанием для оплаты дней временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству - копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя, скрепленная печатью по основному месту работы;
  • дни временной нетрудоспособности не оплачиваются по основаниям, предусмотренным ст. 23 Закона № 1105;
  • дни временной нетрудоспособности оплачиваются в зависимости от страхового стажа в размерах, определенных ч. первой ст. 24 Закона № 1105;
  • исчисления средней заработной платы для осуществления оплаты дней временной нетрудоспособности проводится в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26 сентября 2001 № 1266.

При этом застрахованные лица, страховой стаж которых за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая составляет, по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, меньше шести месяцев, имеют право на оплату дней временной нетрудоспособности в размере, определяемом исходя из начисленной заработной платы , с которой уплачиваются страховые взносы, но которая не превышает в расчете на месяц размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.

В то же время, сумма оплаты дней временной нетрудоспособности в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд.

Источник: Исполнительная дирекция Киевского городского отделения ФСС по ВПТ

Комментарии к материалу