• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как оформить уборщицу на должность повара школы во время его болезни?

Анна Лобатюк

17.11.2015 129 0 0

Как оформляется работа уборщицы заведения образования, оформленной на 0,5 ставки, которая во время болезни повара будет работать на полную ставку?

Исходя из норм КЗоТ, на период временной нетрудоспособности в связи с физической неспособностью работника осуществлять трудовую деятельность (болезнь, травма, беременность и роды) за ним сохраняется рабочее место.

Поскольку должность работника, который находится на больничном (или в отпуске), не является вакантной, прием работников на эту должность возможен только по срочному трудовому договору на период до выхода основного работника в связи с окончанием срока его временной нетрудоспособности.

Трудовое законодательство ограничивает применение срочных трудовых договоров. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 23 КЗоТ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на не-определенный срок с учетом характера следующей работы или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Под термином «условия выполнения работы» следует понимать, что по своему характеру работа, которую берется выполнять работник, имеет постоянный характер, однако в связи с конкретными условиями ее выполнения трудовые отношения с этим работником не могут быть определены как бессрочные. В частности, это может быть обусловлено тем обстоятельством, что для выполнения такой работы уже принят по бессрочному трудовому договору другой работник, который по определенным причинам в течение определенного периода не может исполнять свои трудовые обязанности. 

Заключая срочный трудовой договор, работник берет на себя обязательство работать в учреждении в течение конкретного срока. Такой трудовой договор может заключаться на любой срок, определенный по взаимному согласию сторон. Окончание трудового договора может предопределяться, в частности, наступлением конкретного юридического факта, например выходом на работу работника, который находился на больничном, в отпуске, или возвращением работника, который был избран на выборную должность, и т. п.

В рассматриваемой ситуации целесообразно согласно приказу директора школы перевести работника, который занимал 0,5 должности уборщика по основному месту работы, на полную должность повара по срочному трудовому договору. При этом работа на должности уборщика будет считаться работой по совместительству. Графики работы повара и уборщика следует разграничить для того, чтобы часы работы на этих должностях не совпадали во времени.

Содержание приказа может быть следующим: «Перевести уборщика Иванова В. П. с 01.01.14 г. на должность повара по срочному трудовому договору на период болезни основного работника – Петрова И. М. с должностным окладом согласно штатному расписанию. Разрешить Иванову В. П. на период действия срочного трудового договора работать по совместительству на должности уборщика на 0,5 тарифной ставки с оплатой труда согласно штатному расписанию».

Предшествовать изданию приказа должна подача работником заявления о переводе его по срочному трудовому договору на полную должность повара и выполнении им работы уборщика на 0,5 ставки по совместительству.

Не лишним будет внесение записи в трудовую книжку такого работника относительно изменения его трудового договора с конкретизацией названия должности, срочности его заключения.

Добавим: в соответствии с ч. 2 ст. 21 КЗоТ работник имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон, разрешающим заключать трудовые договоры о работе по совместительству.

Совместительством является выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время в том же или другом учреждении, организации.

Порядок работы совместителей и оплата их труда регламентируются постановлением КМУ от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 г. № 43.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить