• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как оформить налоговую накладную, если покупатель – неплательщик НДС?

Сельхозпредприятие реализовало сельхозпродукцию юридическому лицу, которое не является плательщиком НДС. Как оформить налоговую накладную на такую операцию?

В случае поставки товаров/услуг получателю (покупателю), который не зарегистрирован в качестве плательщика НДС, в верхней левой части налоговой накладной делается соответствующая отметка «X» и указывается тип причины «02» (поставка неплательщику налога). Такую налоговую накладную покупателю не выдают, но ее следует зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных (п. 9 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 22.09.14 г. № 957, далее – Порядок № 957).

Согласно п. 12 Порядка № 957 в строке «Особа (платник податку) – покупець» такой налоговой накладной указывается «Неплательщик», а в строке «Індивідуальний податковий номер покупця» – условный ИНН «100000000000». В последнем абзаце этого пункта сказано: «...в случаях, когда этим пунктом не определен порядок заполнения отдельных строк заголовочной части налоговой накладной, отведенных для заполнения данных покупателя, такие строки не заполняются (нули, прочерки и прочие знаки или символы не проставляются)». То есть строки «Місцезнаходження (податкова адреса покупця» та «Номер телефону» следует оставить незаполненными.

В графе «Вид цивільно-правового договору» налоговой накладной указывается вид гражданско-правового договора согласно виду договорных обязательств, определенных Гражданским кодексом. Дата договора заполняется цифрами в такой последовательности: день месяца (две цифры), месяц (две цифры), год (четыре цифры). При этом точки, запятые и другие знаки препинания в дате составления налоговой накладной не ставятся (п. 6 Порядка № 957).

Итак, в строке «Вид цивільно-правового договору» следует указать название договора, на основании которого осуществляется операция, например «Договор купли-продажи», «Договор о выполнении работ», «Договор предоставления услуг», «Договор аренды земли» (если товар реализуется в счет арендной платы) и т. п. Если договор с покупателем заключен в письменной форме, то в соответствующих полях следует указать его дату и номер. Если письменного договора нет, то поля «від» та «N» не заполняются.

В поле «форма проведених розрахунків» следует указать способ оплаты, которым покупатель оплатил (планирует оплатить, если поставка осуществляется на условиях отсрочки платежа) поставленные товары или услуги (за наличные, оплата с текущего счета, чек и т. п.). Если товар (услуга) реализуется неплательщику НДС в счет арендной платы за землю, в этом поле можно указать «бартер».

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить