• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как облагать налогом продажу зерна, полученного от физических лиц?

Ольга Целуйко

22.09.2014 98 0 0

Сельхозпредприятие-«спецрежимщик» предоставляет услуги по обработке земель физическим лицам, оплату за которые получает в натуральной форме (частью выращенного на таких землях зерна пшеницы). По какой ставке оно должно осуществлять налогообложение последующей продажи такого зерна? В какой декларации по НДС отражать эту операцию?

В соответствии с п. 15 подразд. 2 разд. ХХ Налогового кодекса (далее – НК) временно, до 01.01.14 г. от обложения НДС освобождаются операции по поставке на таможенной территории Украины зерновых культур товарных позиций 1001–1008 согласно УКТВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТВЭД. Исключение установлено для сельскохозяйственных предприятий – производителей и предприятий, которые непосредственно приобрели такие зерновые и технические культуры у сельскохозяйственных предприятий – производителей. Пшеница относится к группе УКТВЭД – 1001, а следовательно, налогообложение его продажи следует осуществлять в соответствии с приведенной нормой.

Сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого является поставка произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных производственных мощностях, а также на давальческих условиях, у которого удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее чем 75 % стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно (п. 209.6 НК).

Физические лица, у которых сельхозпредприятие приобрело пшеницу (получило в счет оплаты за предоставленные услуги), не являются сельхозпредприятиями. Следовательно, последующая продажа такого зерна сельхозпредприятием не будет облагаться НДС. Поскольку такое зерно не является самостоятельно выращенным сельхозпредприятием, его продажу следует отражать в стр. 5 декларации по НДС (общей) и в приложении 6 к этой декларации.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить