• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как направить в командировку учредителя?

Елена Кантерман

31.03.2016 135 0 1

Нередко предприятию нужно направить в командировку учредителя, который не является наемным работником предприятия. Можно ли это делать?

Определение служебной командировки, приведенное в Инструкция о служебных командировках, в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина Украины от 13.03.98 г. № 59 (далее – Инструкция № 59), тесно связано с трудовыми отношениями. В то же время для оформления командировок немаловажным являются требования налогового законодательства, в частности пп. 170.9.1 Налогового кодекса (далее – НК), который допускает (для целей налогообложения доходов физлиц) направление в командировку не только работников предприятия, но и членов руководящих органов предприятий. Кто же это? Давайте разберемся.

Определение руководящего органа налогоплательщика в законодательстве вы не найдете. Вместе с тем есть тождественные этому понятию термины. Так, юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности и осуществляет их через свои органы, действующие в соответствии с учредительными документами и законом (ст. 92 Гражданского кодекса).

Хозяйственные общества (в частности, ООО) в этом случае руководствуются Законом Украины от 19.09.91 г. № 1576-XII «О хозяйственных обществах» (далее -  Закон № 1576);  акционерные общества – Законом  Украины от 17.09.08 г. № 514-VI «Об акционерных обществах».

Например, в ООО имеются следующие органы (ст. 58–63 Закона   № 1576 ):

  • общее собрание участников (высший орган);
  • исполнительный орган: коллегиальный (дирекция) или единоличный (директор);
  • ревизионная комиссия.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить