• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как начислить больничные, если периоды болезни детей частично совпадают?

Наталія Чередник

11.09.2015 165 0 0

Работница бюджетного учреждения, имеющая двоих детей (в возрасте 6
и 10 лет), 18.05.15 г. вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста. С 08.07.15 г. по 28.07.15 г. у нее болел младший ребенок, а с 27.07.15 г. по 07.08.15 г. – старший. Общий страховой стаж женщины – 7 лет, а в течение последних 12 месяцев перед наступлением страхового случая – около 2 месяцев. Как оплачивать листки нетрудо-
способности по уходу за больными детьми?

В приведенной ситуации начало болезни старшего ребенка и начало болезни младшего не совпадают, поэтому листок нетрудоспособности
(справка по уходу за больным ребенком) выдается в каждом случае отдельно (п. 3.5 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.01 г. № 455, далее – Инструкция № 455).

Напомним: листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком предоставляется с первого дня болезни ребенка, но не более чем на
14 календарных дней по каждому случаю заболевания, и все дни оплачиваются за счет ФСС по
ВПТ (ч. 3 ст. 22 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании», далее – Закон № 1105). Если ребенок продолжает болеть, то в нашем случае с 15-го дня болезни лицу, осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с п. 3.4 Инструкции № 455 выдают справку по уходу за больным ребенком по форме № 138/о. Заметим, что этот период работнику не оплачивается, а в табеле учета рабочего времени делается отметка «НН» или «27» – неоплачиваемая временная нетрудоспособность.

Если в период освобождения от работы согласно справке по форме № 138/о заболел второй ребенок, то справку закрывают и выдают новый листок нетрудоспособности (п. 3.6 Инструкции
№ 455).

В рассматриваемой ситуации работница должна предоставить учреждению:

  • листок нетрудоспособности в связи с уходом за младшим ребенком на 14 календарных дней (далее – к. д.) (с 08.07.15 г. по 21.07.15 г.);
  • справку по уходу за больным младшим ребенком за период с 22.07.15 г. по 26.07.15 г.;
  • листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным старшим ребенком за период
    с 27.07.15 г. по 07.08.15 г.

Согласно разъяснению ФСС по ВПТ, предоставленным в письме от 27.08.07 г. № 514/020/99-07,
на одно застрахованное лицо не может быть выдано одновременно два листка нетрудоспособности на один период (день). Следовательно, болезнь младшего ребенка и болезнь старшего –
это разные страховые случаи, каждый из которых должен быть подтвержден отдельным листком
нетрудоспособности.

Поскольку оба страховых случая наступили в ию-
ле 2015 года (после 4-го числа), расчетным пери-
одом будет июль 2014-го – июнь 2015 года. Однако из расчетного периода исключается период отпуска по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста (п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г.
№ 1266, в редакции постановления КМУ от
26.06.15 г. № 439, далее – Порядок № 1266).

Как определить календарные дни расчетного периода и заработок для исчисления средней зарплаты для подобной ситуации (в частности, для расчета пособия по беременности и родам), разъясняется в письме Минсоцполитики от 22.07.13 г. № 380/18/99-13.

Учитывая что страховой стаж женщины в течение последних 12 месяцев – меньше шести месяцев, при начислении пособия по временной нетрудоспособности (далее – пособие) применяется предусмотренное ч. 4 ст. 19 Закона № 1105 ограничение размером минимальной зарплаты в расчете на месяц. Алгоритм расчета суммы пособия с применением такого ограничения разъясняется в письме ФСС по ВПТ от 15.05.15 г. № 5.2-32-865.

Пример

Для исчисления суммы пособия в нашей ситуации дополним условие следующими исходными данными: в течение расчетного периода работнице (должностной оклад – 1 934 грн.) начислили зарплату за 10 рабочих дней мая – 1 074,44 грн., зарплату за 15 рабочих дней июня – 1 450,50 грн. и пособие по временной нетрудоспособности за 5 рабочих дней (с 15 по 19 июня) в сумме 483,50 грн.

Алгоритм исчисления пособия таков:

Шаг 1. Определяем суммарный заработок для расчета средней зарплаты (пособие по временной нетрудоспособности в сумме 483,50 грн. не
участвует в расчете):

1 074,44 грн. + 1 450,50 грн. = 2 524,94 грн.

Шаг 2. Определяем количество календарных дней расчетного периода после вычета неотработанных по уважительным причинам дней (периода отпуска по уходу за ребенком до шести лет и периода болезни), то есть в него включаем период работы в мае (с 18-го по 31-е число)
и в июне (кроме пяти дней временной нетрудоспособности):

14 к. д. + (30 к. д. – 5 к. д.) = 39 к. д.

Шаг 3. Исчисляем среднедневную зарплату:

2 524,94 грн. : 39 к. д. = 64,74 грн.

Шаг 4. Рассчитываем размер дневной выплаты (при страховом стаже 7 лет – 70 %):

64,74 грн. х 70 % = 45,32 грн.

Шаг 5. Определяем размер ограничения из расчета на один календарный день, то есть исчисляем среднедневную зарплату из расчета минимальной зарплаты в месяце наступления страхового случая. Для этого в соответствии с п. 5 и 29 Порядка № 1266 следует разделить размер минимальной зарплаты на среднедневное количество кален-
дарных дней:

1 218,00 грн. : 30,44 грн. = 40,01 грн.

Шаг 6. Поскольку размер пособия по временной нетрудоспособности (дневной выплаты по больничному) не может превышать 40,01 грн., работнице следует начислить за счет ФСС по ВПТ:

  • по первому листку нетрудоспособности (за период с 8 по 21 июля):

40,01 грн. х 14 к. д. = 560,14 грн.;

  • по второму листку нетрудоспособности (с 27 июля по 7 августа):

40,01 грн. х 12 к. д. = 480,12 грн.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить