• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как ликвидировать комитет по конкурсным торгам при отсутствии госзакупок?

В бюджетном учреждении был создан тендерный комитет, который в дальнейшем (после внесения изменений в законодательство о закупках) переименовали в комитет по конкурсным торгам (далее – комитет). В течение последних лет учреждение не проводит конкурсные торги из-за отсутствия финансирования и необходимых объемов закупок (стоимостный предел – более 100 тыс. грн.). Поскольку ни в текущем, ни в следующие годы осуществлять закупки не планируется, руководство решило ликвидировать комитет. Можно ли это сделать и какие юридические основания для этого нужны?

Да, ликвидировать комитет можно. Объясним подробнее, как именно это сделать.

Правовые и экономические принципы осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения потребностей государства и территориальной громады устанавливает Закон от 10.04.14 г. № 1197-VII «Об осуществлении государственных закупок» (далее – Закон № 1197). Его нормы распространяются на всех заказчиков и закупки товаров, работ и услуг при условии, что стоимость предмета закупки (без учета НДС), товаров и услуг равняется или превышает 100 тыс. грн., а стоимость работ – 1 млн грн. (ч. 1 ст. 2 Закона № 1197).

Для организации и проведения процедур закупок заказчик (генеральный заказчик) создает комитет (п. 1 ст. 11 Закона № 1197). Комитет в своей деятельности руководствуется положением о комитете, которое должно соответствовать требованиям Типового положения о комитете по конкурсным торгам, утвержденного приказом Минэкономики от 26.07.10 г. № 916 (далее – Типовое положение № 916), а также Законом № 1197 и другими нормативно-правовыми актами (п. 3 Типового положения № 916). Состав комитета и положение о комитете утверждаются решением заказчика (генерального заказчика) (п. 2 ст. 11 Закона № 1197).

Что касается процедуры ликвидации комитета, то ни в Законе № 1197, ни в Типовом положении № 916 о ней речь не идет. Исходя из цели создания комитета, можно сделать вывод: если заказчик не проводит конкурсные торги, он может ликвидировать комитет.

С учетом того что комитет создавался на основании соответствующего распорядительного акта (решение заказчика), руководитель бюджетного учреждения имеет право отменить этот документ таким же распорядительным актом (приказом, распоряжением и т. п.).

Следует заметить, что в случае возникновения у бюджетного учреждения потребности в проведении закупок за бюджетные средства заказчик обязан опять создать комитет. При этом в положении о комитете целесообразно прописать, при каких условиях и каким образом можно его ликвидировать.

Таким образом, если бюджетное учреждение в течение длительного времени не осуществ-ляет закупки и не планирует их проведение в ближайшее время, комитет можно ликвидировать. Соответствующее решение руководителя учреждения оформляется приказом или другим распорядительным документом (см. образец).


Управление образования исполнительного комитета

Приказ

г. Киев

13.01.15 г.  № 5

О ликвидации комитета по конкурсным торгам

В соответствии со ст. 11 Закона от 10.04.14 г. № 1197-VII «Об осуществлении государственных закупок», приказом Минэкономики от 26.07.10 г. № 916 «Об утверждении Типового положения о комитете по конкурсным торгам» и в связи с отсутствием потребности в проведении процедур закупок за бюджетные средства ПРИКАЗЫВАЮ:

Ликвидировать комитет по конкурсным торгам управления образования исполнительного комитета с 15.01.15 г.

Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель управления                                       (подпись)       М. С. Квитень

С приказом ознакомлены: 

Председатель комитета по конкурсным торгам        (подпись)       П. М. Деревянко

Члены комитета по конкурсным торгам:                   (подпись)       З. И. Костюшко

                                                                               (подпись)       К. С. Майборода

                                                                               (подпись)       С. П. Бешкет

                                                                               (подпись)       Р. В. Иванова

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить