• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как исправить неправильный номер налоговой накладной?

Сельхозпредприятие – субъект спецрежима налогообложения при оформлении налоговой накладной на реализацию собственно выращенной сельхозпродукции не указало в ее номере «/2». Ошибку выявили после регистрации налоговой накладной в Едином реестре. Как исправить такую ошибку?

В соответствии с п. 5 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 22.09.14 г. № 957 (далее – Порядок № 957), плательщики НДС составляют отдельные налоговые накладные по видам деятельности, предусмат-
ривающим специальные режимы налогообложения. Сельскохозяйственные предприятия, которые применяют спецрежим обложения НДС в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства в соответствии со ст. 209 Налогового кодекса (далее – НК), указывают во второй части порядкового номера налоговой накладной код деятельности «/2».

Поэтому, если в номере налоговой накладной, оформленной на продажу сельхозпродукции, не будет указано «/2», налоговики будут считать, что продукция, отраженная в такой накладной, является покупной (а не собственно произведенной), и такая накладная должна быть отражена в общей декларации по НДС (0110). Чтобы избежать такого «недоразумения», ошибку в номере налоговой накладной следует исправить.

Согласно п. 21 Порядка № 957 ошибка, допущенная в номере или дате налоговой накладной, не может быть исправлена путем представления расчета корректировки. Значит, исправить ее следует иначе, а именно:

  • выписать и зарегистрировать в Едином реестре новую налоговую накладную с той же номенклатурой и датой, но с правильным номером;
  • оформить и зарегистрировать в Едином реестре Расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной с неправильным номером. В нем следует указать причину корректировки «изменение количества», а все количество товаров (услуг) привести со знаком «минус».

Если регистрация новой налоговой накладной произойдет в пределах 15 календарных дней с даты, указанной в этой накладной, то никаких последствий для покупателя и продавца не будет. Если же такая накладная будет зарегистрирована после истечения указанного срока, то продавец должен будет уплатить штраф. У покупателя (если он плательщик НДС) право на налоговый кредит по налоговой накладной с правильным номером возникнет в периоде ее регистрации.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить