• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как должны были измениться оклады и суммы индексации в центрах социальных служб с 01.12.15 г.?

Наталья Волкова

18.03.2016 346 0 1

Должностные оклады работников центров социальных служб для семьи, детей и молодежи (далее – центры) с 1 декабря 2015 года должны были быть повышены на 25 % на основании приказа Минсоцполитики от 30.12.15 г. № 1264 (далее – Приказ № 1264). Какой именно оклад подлежал повышению схемный, предусмотренный соответствующим приказом, или установленный в штатном расписании на уровне не ниже минимальной зарплаты? Как такое повышение повлияет на размер индексации, право на которую имели работники до указанного повышения?

Повышению подлежал схемный оклад, установленный для той или иной должности работника центра. Аргументируем такой вывод.

Согласно нормам Приказа № 1264 с 1 декабря 2015 года на 25 % должны были быть повышены должностные оклады, размеры которых утверждены приказом Минсоцполитики от 05.04.06 г. № 104 (далее – Приказ № 104).

Обращаясь к Приказу № 104, констатируем, что размер должностных окладов для работников центров приведен в приложениях 1–7 к данному приказу. То есть именно эти оклады подлежат повышению на 25 %. А далее применяем норму абзаца второго п. 1 Приказа № 104 для случая, когда размеры должностных окладов работников, приведенные в указанных приложениях, оказываются ниже размера минимальной зарплаты, и устанавливаем должностные оклады на уровне минимальной зарплаты.

Таким образом, например, при повышении на 25 % схемного оклада, установленного приложением 1 к Приказу № 104 для специалиста II категории (по I группе областей), он  будет равен 921,25 грн., или 921 грн. (737 грн. х 1,25).

Применяя приведенные выше нормы абзаца второго п. 1 Приказа № 104, устанавливаем в штатном расписании должностной оклад такому специалисту в размере 1 378 грн. По такому же окладу осуществлялась оплата его труда в сентябре – ноябре 2015 года. То есть размер должностного оклада для такого работника, установленный для него в штатном расписании, с 1 декабря 2015 года не изменился и остается таким на сегодняшний день.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить