• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Кто подписывает кассовые ордера во время отпуска главного бухгалтера?

Марина Власова

30.11.2015 282 0 0

Главный бухгалтер уходит в отпуск. Кто должен вместо него подписывать кассовые ордера? Может ли главный бухгалтер после возвращения из отпуска ставить свою подпись на кассовых ордерах при проверке документов?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к нормам Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее – Положение № 637).

Так, п. 3.3 и 3.4 Положения № 637 разрешено подписывать приходные и расходные кассовые ордера главному бухгалтеру или лицу, которое уполномочено на это руководителем предприятия. Значит, когда главный бухгалтер уходит в отпуск, его обязанность по подписанию кассовых ордеров надо возложить на другого работника предприятия (например, на заместителя главного бухгалтера, бухгалтера, директора). Для этого необходимо издать приказ по предприятию и ознакомить с ним такого работника под подпись.

После возвращения из отпуска главный бухгалтер может проверить кассовые документы. Однако свою  подпись на них он не должен ставить, ведь за оформление документов в период его отпуска отвечал работник, исполнявший его обязанности (п. 2.14 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88).

Для контроля за правильностью оформления документов и остатка наличных в кассе рекомендуем провести инвентаризацию кассы (порядок ее проведения изложен в п. 4.10 Положения № 637).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить