• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как отразить в учете ремонт непроизводственных основных средств?

Любовь Щербата

25.03.2015 147 0 0

Предприятие ремонтирует объект основных средств (далее – ОС), не используемый в хоздеятельности. Как правильно отразить затраты на ремонт такого объекта в бухгалтерском и налоговом учете?

Если объект ОС не используется в хозяйственной деятельности, его следует отнести к составу непроизводственных объектов (пп. 138.3.2 Налогового кодекса, далее – НК).

Какая деятельность считается хозяйственной? Деятельность, связанная с производством, реализацией товаров, выполнением услуг, которая направлена на получение дохода. Поэтому можно сказать, что непроизводственные ОС – это те объекты, от использования которых предприятие не ожидает получить доход по определению.

В бухгалтерском учете ориентируемся на правила П(С)БУ 7 «Основные средства». Согласно определению из этого стандарта, к основным средствам относятся в том числе и материальные активы, удерживаемые для административных и социально-культурных функций, срок полезного использования которых больше одного года (или операционного цикла, если он больше года) (п. 4 П(С)БУ 7). Как видим, так называемые непроизводственные ОС в бухучете отражаются на общих основаниях.

Учет расходов на ремонт зависит от цели ремонта, а именно:

· если предприятие решило произвести ремонт, чтобы улучшить характеристики объекта (это может быть модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция) – то первоначальную (переоцененную) стоимость объекта следует увеличить на сумму такого улучшения (п. 14 П(С)БУ 7);

· если же ремонт необходим для поддержания объекта в рабочем состоянии – тогда затраты на ремонт надо включить в состав прочих расходов того периода, в котором они были понесены (п. 15 П(С)БУ 7).

Пример

В феврале на предприятии были проведены ремонты непроизводственных ОС:

· реконструкция здания дома культуры: частично сторонней организацией – на сумму 120 000 грн. (в т. ч. НДС – 20 000 грн.), частично – собственными силами на сумму 50 000 грн. (в т. ч. зарплата рабочих – 20 000 грн., стоимость материалов, использованных при реконструкции, – 30 000 грн.);

· текущий ремонт сценического оборудования сторонней организацией – на сумму 6 000 грн. (в т. ч. НДС – 1 000 грн.).

(грн.)


п/п

Содержание операции

Первичные
документы

Бухгалтерский учет

Дт

Кт

Сумма

1

2

3

4

5

6

1

Отражена стоимость работ по реконструкции здания, выполненных подрядчиком

Акт выполненных
работ

152

631

120 0001

2

Оплачена стоимость подрядных работ

Выписка банка

631

311

120 000

3

Списаны материалы, использованные для реконструкции здания собственными силами

Накладная (типовая форма № М-11)2

152

205

30 000

4

Начислены налоговые обязательства по НДС при передаче материалов для непроизводственного использования (30 000 х 20 %)3

Налоговая накладная

152

641

6 000

5

Начислена зарплата рабочим

Расчетно-платежная
ведомость (типовая форма № П-6)4

152

66, 65

20 000

6

Увеличена первоначальная стоимость здания на сумму произведенных улучшений

(120 000 + 30 000 + 20 000)

Акт приемки-передачи (типовая форма № ОЗ-2)5

1036

152

170 000

7

Отражена стоимость выполненных работ по текущему ремонту сценического оборудо­вания

Акт выполненных
работ

949

631

6 0007

8

Оплачена стоимость выполненных работ

Выписка банка

631

311

6 000

1 Сумма НДС, уплаченная поставщику за выполненную реконструкцию здания, увеличивает первоначальную стоимость здания, так как сумма налога предприятию не возмещается (п. 8 П(С)БУ 7).

2 Утверждена приказом Минстата от 21.06.96 г. № 193.

3 Согласно пп. «в» п. 198.5 НК – если при приобретении таких объектов суммы НДС были включены налогоплательщиком в состав налогового кредита. База налогообложения при передаче материалов определяется исходя из цены их приобретения. Налогоплательщик должен начислить налоговые обязательства по НДС, составить (не позднее последнего дня отчетного периода) и зарегистрировать в ЕРНН налоговые накладные по таким объектам. Согласно п. 1.3 Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 01.07.97 г. № 141, суммы НДС, начисленные при непроизводственном использовании материалов, включаются в расходы.

4 Утверждена приказом Госкомстата от 05.12.08 г. № 489.

5 Утверждена приказом Минстата от 29.12.95 г. № 352.

6 Рекомендуем в учете непроизводственные ОС выделить на отдельный субсчет. Например, непроизводственные здания – субсчет 103/Н или 1032.

7 Расходы, понесенные на ремонт и улучшения непроизводственных ОС, не подлежат амортизации в налоговом учете, а финансируются за счет соответствующих источников (пп. 138.3.2 НК).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить