• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Интернет-торговля: новый порядок применения РРО

Марина Власова

21.07.2015 51 0 0

Предприятие торгует товарами через интер-нет-магазин. Должно ли оно применять РРО при продаже товаров, если покупатели рассчитываются наличными?

Да, должно. С 1 января 2015 года при продаже товаров через интернет-магазин за наличный расчет нужно применять РРО и выдавать покупателям фискальные чеки.

До 2015 года при продаже товаров через систему электронной торговли (коммерции) продавцов освобождал от применения РРО п. 13 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265, далее Закон № 265 (в редакции, действовавшей до 01.01.15 г.). Такой же вывод содержался в ОИР (катего-рия 109.03, в настоящее время разъяснение утратило силу).

Сейчас ст. 3 Закона № 265 обязывает субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции, в частности, в наличной форме при продаже товаров в сфере торговли, общепита и услуг, проводить расчеты на полную сумму покупки через зарегистрированные, опломбированные и переведенные в фискальный режим работы РРО.

Продавец должен выдать покупателю при получении или возврате товара, в том числе заказанного или оплаченного через Интернет, расчетный документ установленной формы на полную сумму выполненной операции.

Под расчетной операцией (в части наличных расчетов) в ст. 2 Закона № 265 понимается прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг) или выдача наличных за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить