• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Индексация в вопросах и ответах - доплата за ночные часы, повышение оклада, сроки исковой давности, социальные стипендии, работа на неполную ставку

Наталья Волкова

23.12.2015 114 0 0

№ п/п

Вопрос

Ответ

1.

Учитывается ли сумма повышения доплаты за работу в ночное время, обусловленного законодательным повышением окладов, при корректировке суммы индексации в связи с повышением окладов?

Нет, не учитывается. Объясняется это тем, что хотя такие доплаты
и относятся к обязательным выплатам, как правило, количество отработанных в ночную смену часов в разные месяцы разное, т. е. это вид доплат, которые не имеют постоянного характера (п. 2 Порядка № 1078).
Поэтому учет их при корректировке суммы индексации приведет к тому, что в отдельные месяцы, когда часов будет отработано меньше, нежели было предусмотрено при корректировке суммы индексации, работник не получит причитающейся ему суммы индексации.

2.

Как установить окончательную сумму индексации работнику, который имеет  право на индексацию, если его оклад увеличен не с начала месяца?

 

В такой ситуации сначала определяется условная сумма индексации из расчета, что работник работал с повышенным окладом целый месяц. После этого в месяце повышения такая сумма выплачивается пропорционально отработанному в этом месяце рабочему времени после повышения оклада.

За период работы с окладом до повышения работнику выплачивается сумма индексации, на которую работник имел право на начало месяца, определенная также пропорционально отработанному в таких условиях времени.

3.

Имеет ли выплата индексации обязательный характер аналогично другим составляющим зарплаты и установлен ли срок исковой давности в случае обращения в суд относительно ее выплаты работнику?

Письмо Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 07.05.13 г. № 708/0/4-13:

«<...> Суммы выплат, связанных с индексацией заработной платы работников, входят в состав фонда дополнительной заработной платы согласно подпункту 2.2.7 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13 января 2004 г. № 5. <...> Таким образом, индексация является составной частью заработной платы, является дополнительной заработной платой и, в случае нарушения законодательства об оплате труда в части ее выплаты, работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании надлежащей ему индексации заработной платы без ограничения каким-либо сроком.»

4.

Среди студентов вузов из числа детей-сирот, получающих социальную стипендию в размере 1989 грн., есть лица, которые относятся к категории «дети
в возрасте от 6 до 18 лет».

В пределах какого размера прожиточного минимума следует проводить индексацию стипендии: 1455 грн. (установленного для указанной категории лиц) или 1 378 грн. (установленного для категории «трудоспособные лица»)?

Действительно, в п. 4 Порядка № 1078 определено, что индексации подлежат денежные доходы населения в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. В то же время в абзаце втором этого пункта есть прямая норма, которой определены виды доходов, индексация которых проводится в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, к которым отнесены и стипендии.
При этом виды стипендии не конкретизируются, поэтому указанная прямая норма распространяется и на социальные стипендии. То есть они индексируются в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

 

5.

Учитель тарифицирован на 13,5 часов или 0,75 ставки.

Нужно ли возможную сумму индексации –начислять пропорционально отработанному времени?

При проведении индексации заработной платы работников следует руководствоваться Порядком № 1078. Так, абзацем седьмым п. 4 определено, что в случае если лицо работает неполное рабочее время, сумма индексации определяется из расчета полного рабочего времени, а выплачивается пропорционально отработанному времени.

Следовательно, если педагогический работник работает на 0,75 ставки, сумма индексации начисляется пропорционально отработанному времени, т.е. месячную сумму индексации следует умножить на 0,75.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить