• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Импорт без ввоза: как определить срок завершения операции?

Ольга Целуйко

23.10.2014 487 0 0

Предприятие планирует приобрести товар у одного нерезидента и продать его другому без ввоза на таможенную территорию Украины. Каков срок завершения импортной операции в данной ситуации: 180 или 90 дней?

Сроки расчетов по экспортно-импортным операциям согласно нормам ст. 1 и 2 Закона от 23.09.94 г. № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» (далее – Закон № 185) не могут превышать 180 календарных дней.

При этом в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 185 срок и условия завершения импортной операции без ввоза товара на территорию Украины определяются в порядке, установленном Кабмином по согласованию с Нацбанком.

Действующим постановлением КМУ от 05.12.07 г. № 1392 утвержден Порядок, в соответствии с п. 2 которого срок завершения импортной операции без ввоза товара на территорию Украины по внешнеэкономическим договорам (контрактам) не может превышать 180 календарных дней.

В то же время Законом № 185 (ч. 4 ст. 2) дано право Нацбанку вводить на период до шести месяцев иные сроки расчетов, нежели определенные данным Законом.

Пользуясь предоставленным правом, Нацбанк в п.1 постановления Правления НБУ от 20.08.14 г. № 515 «Об урегулировании ситуации на валютном рынке Украины» (далее – Постановление № 515) установил, что расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров, предусмотренные ст. 1 и 2 Закона № 185, осуществляются в срок, не превышающий 90 календарных дней.

Постановление № 515 вступило в силу с 21.08.14 г. и будет действовать до 21.11.14 г. (п. 76 данного постановления). Следовательно, с учетом срока действия Постановления № 515 расчеты по операциям по импорту товаров без ввоза товаров на территорию Украины должны осуществляться в 90-дневный срок.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить