• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Имеет ли право на дополнительный отпуск демобилизованный участник АТО

На предприятии есть демобилизованный участник АТО. Имеет ли он право кроме основного ежегодного отпуска на дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней (далее – к. д.)? Если да, то как правильно оформить этот отпуск: нужно ли заявление от работника? Нужна ли запись в трудовой книжке о службе в ВСУ и как правильно сделать эту запись?

Демобилизованный участник АТО имеет право на дополнительный отпуск с сохранением зарплаты продолжительностью 14 к. д. в год.

Такая законодательная норма установлена Законом от 14.05.15 г. № 426-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня социальной защиты отдельных категорий ветеранов войны» (далее – Закон № 426). Эти изменения направлены на повышение уровня социальной защиты работников, на которых распространяется действие Закона от 22.10.93 г. № 3551-XII «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» (далее – Закон № 3551).

Согласно Закону № 426 КЗоТ и Закон от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» дополнены статьями «Дополнительный отпуск отдельным категориям ветеранов войны» (соответственно ст. 772 и 162). При этом установлено, что участникам боевых действий, статус которых определен Законом № 3551, предоставляется дополнительный отпуск с сохранением зарплаты продолжительностью 14 к. д. в год.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы