• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Имеет ли право на детскую НСЛ отец, если он в разводе?

Работник предприятия разведен и платит алименты на двоих несовершеннолетних детей. Имеет ли он право на детскую НСЛ, если его заработная плата составляет 3 200 грн. в месяц?

Да. Этот работник имеет полное право на детскую НСЛ как родитель, который участвует в содержании детей (одно из условий предоставление детской НСЛ, предусмотренное пп. 169.1.2 Налогового кодекса, далее – НК). Ведь он платит алименты. Причем в связи с расторжением брака с матерью детей он имеет право уже не на общую детскую НСЛ (как до развода), а на повышенную в размере 913,50 грн. на каждого ребенка. Это объясняется тем, что выполнены все условия, установленные пп. «а» пп. 169.1.3 и 169.4.1 НК, а именно:

- работник приобрел новый статус – одинокого отца в понимании пп. 1 п. 5 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1227;

- его доход не превышает предельного льготируемого размера, дающего право на детскую НСЛ повышенного размера для этой категории граждан – 3 420 грн. (1 710 грн. х 2 детей).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить