• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Гражданско-правовой договор между предприятием и физлицом: общие требования

Валерия Иванова

07.08.2015 485 0 0

Из этой статьи вы узнаете: на что предприятию необходимо обратить внимание при заключении с физлицами гражданско-правовых дого­воров.

Что можно сделать на практике: учесть все требования, предъявляемые законодательством к договорам, в которых сторонами являются предприятие и физлицо, чтобы заключить надежный договор.

Общие требования к договорам, которые заключает предприятие, установлены ст. 203, 638–640 Гражданского кодекса (далее – ГК) и ст. 179–181 Хозяйственного кодекса.

На какие нюансы предприятию следует обращать внимание при заключении гражданско-правового договора (далее – ГПД) с физическим лицом?

Прежде всего нужно убедиться в том, что человек, с которым вы хотите заключить договор, является полностью дееспособным (ч. 2 ст. 203 ГК).

Гражданская дееспособность – это способность физического лица своими действиями (ст. 30 ГК):

  • приобретать гражданские права и самостоятельно их реализовывать;
  • приобретать гражданские обязанности и самостоятельно их выполнять;
  • нести ответственность в случае невыполнения своих обязанностей.

Гражданский кодекс предусматривает разные виды дееспособности:

1. Частичная дееспоспособность (ст. 31 ГК). Этой дееспособностью обладают лица в возрасте от рождения и до 14 лет (малолетние). Например, дети вправе самостоятельно заключать мелкие бытовые договоры – делать покупки в магазине, если цена невысока и приобретения отвечают их физическому, духовному или социальному развитию (канцелярские принадлежности, мороженое, сладости).

2. Неполная дееспособность (ст. 32 ГК). Этой дееспособностью обладают лица в возрасте от 14 до 18 лет (несовершеннолетние). Помимо заключения мелких бытовых договоров несовершеннолетний вправе:

  • быть участником (учредителем) юридических лиц, если это не запрещено законом или учредительными документами юрлица;
  • самостоятельно заключать договоры банковского вклада (счета) и распоряжаться вкладом, внесенным на свое имя;
  • заключать другие договоры с согласия родителей, попечителей или усыновителей.

3. Полная дееспособность (ст. 34 ГК). Человек приобретает гражданскую дееспособность:

  • по достижении совершеннолетия, то есть в 18 лет (ст. 34 ГК);
  • до достижения совершеннолетия – в случае, если:

а) вступает в брак – с момента регистрации брака (ст. 34 ГК);

б) регистрируется предпринимателем по достижении 16 лет с письменного согласия родителей, усыновителей, попечителей или органа опеки и попечительства – с момента госрегистрации предпринимателем (ст. 35 ГК);

в) заключает трудовой договор (ст. 35 ГК);

г) становится отцом или матерью, если этот факт подтвержден свидетельством о рождении ребенка (ст. 35 ГК).

В двух последних случаях (трудоустройство и рождение ребенка) полная дееспособность несовершеннолетнему лицу предоставляется:

  • по решению органа опеки и попечительства по заявлению заинтересованного лица – при наличии письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей;
  • по решению суда – при отсутствии согласия родителей, усыновителей или попечителей.

Как предприятию убедиться в том, что физлицо имеет необходимый объем гражданской дееспособности на заключение того или иного договора?

Подтвердить свою дееспособность человек может документально. Исходя из вышесказанного, такими документами могут быть:

1) для совершеннолетних – паспорт, в котором указана дата рождения;

2) для несовершеннолетних:

  • паспорт с отметкой о регистрации брака;
  • выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей;
  • решение органа опеки и попечительства либо суда о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной дееспособности.

Какие сведения о физическом лице – не предпринимателе необходимо указать в договоре?

1. Сведения, позволяющие идентифицировать физическое лицо:

  • фамилия, имя, отчество;
  • паспортные данные (п. 1 разд. I Положения, утвержденного постановлением Верховной Рады от 26.06.92 г. № 2503-XII).

2. Регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика – физического лица. Этот реквизит необходим, если по условиям договора физлицо выступает продавцом, оказывает услуги или выполняет работы, а значит, в дальнейшем предприятию придется:

  • оплатить приобретения, услуги или работы. Чаще всего предприятия ведут расчеты с контрагентами в безналичной форме, в том числе и с физлицами. А платежное поручение содержит такой реквизит, как идентификационный код для предприятий и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика для физических лиц;
  • удержать НДФЛ, ЕСВ и военный сбор из выплат, причитающихся физлицу;
  • отразить в отчете по форме № 1ДФ и отчете по ЕСВ сведения об удержанных суммах НДФЛ и ЕСВ и выплаченных физическому лицу суммах дохода по договору.

Если же ситуация обратная (физлицо является покупателем либо заказчиком услуг или работ, то есть оплату будет получать предприятие), тогда стороны по своему усмотрению решают, указывать в договоре регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика-физлица или нет.

3. Место жительства физического лица. Местом жительства является жилье, в котором человек проживает постоянно или временно. Он может иметь несколько таких мест (ст. 29 ГК). Поэтому желательно указать зарегистрированное место жительства (место прописки). Почему это важно? Например, предприятие выполнит работы, обусловленные договором, а заказчик-физлицо нарушит свои договорные обязательства по оплате этих работ. В этом случае предприятие будет вынуждено обратиться в суд с ис-ком о взыскании задолженности по договору. Согласно ст. 109 Гражданского процессуального кодекса, такой иск подается в суд по местонахождению физлица-ответчика. А местонахождением физлица считается его зарегистрированное место жительства.

Изложить данные о физическом лице в договоре можно следующим образом:

<...>

5. Реквизиты сторон

Исполнитель:

Федоренко Сергей Константинович

Паспорт серии АГ 777777, выданный Жовтневым РО УМВД Украины в Днепропетровской области 18.07.14 г.

Регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика – физического лица 8907898907.

49000, г. Днепропетровск, ул. Паторжинского, 245

(подпись) С. К. Федоренко

<...>

Как в самом ГПД следует отразить желание физического лица заключить договор?

Желание физического лица заключить тот или иной договор можно отразить в «шапке» договора следующим образом:

«Общество с ограниченной ответственностью «Граммофон» в лице директора Шаповаленко Г. Ю., действующего на основании устава общества (далее – Исполнитель), с одной стороны, и Романенко Владимир Александрович, действующий на основании свободного волеизъявления (далее – Заказчик), с другой стороны, заключили настоящий договор о нижесле-дующем...».

Надо ли предприятию извещать налоговую инспекцию о заключении ГПД с физ­лицом?

Нет, не надо. Действующее законодательство не предусматривает такой обязанности для предприятий. Уведомлять фискальные органы следует исключительно о заключенных с физлицами трудовых договорах (ст. 24 КЗоТ).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить