• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Фиксированная индексация с предыдущего места работы не сохраняется

Имеют право на индексацию в размере разницы между суммами индексации и повышения зарплаты (фиксированной суммой) работники хозрасчетного предприятия после перевода на другую должность или выхода на работу после отпуска для ухода за ребенком? Консультирует Минсоцполитики

Пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения определено: в случае повышения тарифных ставок (окладов) значение индекса потребительских цен в месяце, в котором происходит повышение, берется за 1,0 или 100%. Вычисляют индекс потребительских цен для проведения дальнейшей индексации с месяца, следующего за месяцем повышения тарифных ставок (окладов).

Согласно п. 10-2 Порядка исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения тарифной ставки (оклада), по должности, которую занимает работник в случае:

  • перевода на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации;
  • перевода на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию или в другую местность;
  • в связи с изменениями в организации производства и труда в случае продолжения такими работниками работы;
  • для новопринятых работников;
  • для работников, использовавших отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы.

Итак, для работников, которые переведены на другие должности на одном предприятии, и для работника, использовавшего отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста и приступившего к работе, вычисляют индекс потребительских цен с месяца, следующего за месяцем повышения тарифной ставки (оклада), по должностям, которые занимают работники.

Относительно фиксированной индексации, которую работники получали по предыдущему месту работы, то в соответствии с положениями Порядка с декабря 2015 года сохранение фиксированной суммы индексации не предусмотрено.

Пунктом 5 Порядка определено, что работникам предприятий и организаций, которые находятся на хозрасчете, повышение заработной платы в связи с ростом уровня инфляции осуществляется в порядке, определенном в коллективных договорах, но не ниже норм, определенных Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения», и положений настоящего Порядка.

То есть хозрасчетным предприятиям и организациям предоставлено право определять условия проведения индексации в коллективных договорах с учетом норм действующего законодательства.

Николай СТЕПАНЮК, Ирина ИВАНИЦКАЯ

Источник: https://news.dtkt.ua/ua/labor/compens...

 

Комментарии к материалу