• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

ФЛП одновременно является наемным работником: представлять ли декларацию о доходах?

ФЛП в 2015 году было плательщиком единого налога группы 3 по ставке 4%, ежеквартально подавал декларацию по единому налогу и платило единый налог. При этом это лицо одновременно является наемным работником на предприятии, где ему начисляется зарплата. Предприятие по форме № 1ДФ отчиталось о выплаченных и начисленнах доходах и удержан НДФЛ. Должно такое физлицо-предприниматель подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах 2015 год?

Порядок представления годовой декларации об имущественном состоянии и доходах регулируется ст. 179 Налогового кодекса Украины (в редакции, действовавшей до 01.01.2016 г.). В ней указано, что обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не представляется, если такой налогоплательщик получал доходы:

  • от налоговых агентов, которые в соответствии с разделом IV настоящего Кодекса не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;
  • исключительно от одного налогового агента независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных указанным разделом;
  • от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог в соответствии с указанным разделом;
  • в виде объектов наследства, которые в соответствии с указанным разделом облагаются налогом по нулевой ставке налога и/ или с которых уплачен налог согласно п. 174.3 настоящего Кодекса;
  • указанные в п. 167.2 этого Кодекса, кроме случаев, когда декларирование таких доходов прямо предусмотрено соответствующими нормами вышеуказанного раздела.

В то же время в п. 292.9 НКУ указано, что доходы физлица — плательщика единого налога, полученные в результате осуществления хозяйственной деятельности и облагаемые в соответствии с главой 1 раздела ХIV этого Кодекса, не включаются в состав общего годового налогооблагаемого дохода физического лица, определенного согласно разд.IV указанного Кодекса .

Таким образом, у физлица — плательщика единого налога не возникает обязанности для представления налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, если от получал доходы от одного налогового агента независимо от вида и размера начисленного (выплаченного) дохода.

Отдел коммуникаций Главного управления
ГФС в Закарпатской области

Источник: http://zak.sfs.gov.ua/media-ark/news-...

Комментарии к материалу