• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Унаследовали или получили в подарок квартиру: что с налогами?

Налоговики ответили на поставленный вопрос следующим образом.

Согласно п. 162.1 НКУ плательщиком НДФЛ является, в частности, физлицо-резидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине. Объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в частности, в виде стоимости унаследованного или полученного в дар имущества (п. 163.1, пп. 164.2.10 НКУ).

Доход, полученный в качестве подарка от физлиц, облагается налогом по правилам наследства (п. 174.6 НКУ).

Налогообложение зависит от степени родства лица, получившего наследство или подарок.

Лица, являющиеся членами семьи первой степени родства (это - родители, дети, муж или жена), получивщие от таких же лиц наследство (подарок),  налог  не платят (ставка НДФЛ - 0%).

Если наследник или лицо, которому сделали подарок, не является членом семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства - он ​​уплачивает 5% НДФЛ со стоимости подарка (наследства) (пп. 174.2.2 НКУ). Кроме этого, подлежит уплате и военный сбор 1,5% объекта налогообложения.

Ответственными за уплату НДФЛ и военного сбора являются наследники (одаренные).

Налоги можно уплатить или до нотариального удостоверения договора, в частности, дарения, или уже после представления декларации о доходах (напомним, ее следует представить до 1 мая следующего за отчетным года) до 1 августа того же года.

Комментарии к материалу