• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Если получен доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности более 3-х лет

Необходимо ли представлять подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах физлицу, которое в отчетном календарном году получило доход от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика более трех лет?

Своевременной уплатой налога на доходы физических лиц является уплата его до нотариального удостоверения договоров купли - продажи недвижимого имущества.

В случае если по операции купли - продажи одного из объектов недвижимого имущества, указанных в п. 172.1 НКУ выполняются условия, установленные п. 172.1 НКУ, доход полученный физическим лицом от такой продажи не облагается налогом, то есть у физического лица не возникает обязанность по уплате налога. Представлять годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах в таком случае не требуется.

Такой ответ предоставили налоговики в ЗІР, категория 103.24.

Комментарии к материалу