• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Доходы в виде выигрышей: что с НДФЛ?

Письмо ГУ ГФС в Житомирской области от 18.02.2016 г. № 134/6 / 06-30-17-01-42

Разъяснен порядок обложения НДФЛ доходов в виде выигрышей и призов.

Так, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включаются, в частности, доходы в виде выигрышей, призов (пп. 164.2.8 Налогового кодекса Украины; далее - НКУ).

Доходы в виде выигрышей, призов облагаются налогом на доходы согласно нормам п. 170.6 НКУ.

Налогобложение доходов в виде выигрышей и призов, отличных от выигрышей (призов) в лотерею, осуществляется в общем порядке, при их начислении по ставке 18% (пп. 170.6.3. НКУ).

Важно! Расходы налогоплательщика в связи с получением такого дохода не принимаются во внимание при начислении или выплате доходо в виде выигрышей в лотерею или в других розыгрышах (пп. 170.6.4 НКУ).

Учитывая нормы пп. 170.6.5 НКУ, доходы, указанные в настоящем пункте, окончательно облагаются при их выплате за их счет.

Доход в виде выигрышей и призов (кроме полученных в лотерее) отражается в 1ДФ с признаком дохода «111».

 

Комментарии к материалу