• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Доходы физлица от продажи квартир на протяжении года: как уплатить военный сбор?

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 24.02.2016 г. № 2032/С/99-99-17-03-03-14

Государственная фискальная служба Украины, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), рассмотрела обращение относительно порядка уплаты военного сбора с доходов, полученных физическим лицом при отчуждении в течение года нескольких объектов недвижимого имущества (квартир), и в пределах компетенции сообщает следующее.

Объектом обложения военным сбором являются доходы, указанные в ст. 163 Кодекса (пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Кодекса), в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который включается часть доходов от операций с имуществом, размер которого определяется в соответствии с положениями ст. 172 раздела IV Кодекса (пп. 164.2.4 п. 164.2 ст. 164 Кодекса).

Ставка военного сбора составляет 1,5 проц. объекта налогообложения, определенного пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Кодекса (пп. 1.3 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Кодекса).

Начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 Кодекса (пп. 1.4 п. 161подраздела 10 раздела XX Кодекса).

Исходя из пп. 168.4.5 п. 168.4 ст. 168 Кодекса физическое лицо, ответственное согласно требований раздела IV Кодекса за начисление и удержание сбора, уплачивает (перечисляет) его в соответствующий бюджет, в частности, в случае нотариального удостоверения договоров купли-продажи имущества резидентами и нерезидентами, удостоверения договоров дарения или выдачи свидетельств о праве на наследство нерезидентам - по месту нотариального удостоверения таких договоров (получения свидетельств), в других случаях - по его налоговому адресу.

Кроме того, согласно пп. 1.6. п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Кодекса плательщики сбора обязаны обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способом, определенными ст. 176 Кодекса.

Так, пп. "в" п. 176.1 ст. 176 Кодекса установлено, что плательщики налога обязаны подавать налоговую декларацию по установленной форме в определенные сроки в случаях, когда согласно нормам раздела IV Кодекса такое представление является обязательным.

Однако, согласно этому разделу обязанность плательщика налога относительно представления налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается, если такой плательщик налога получал доходы от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог (сбор) (п. 179.2. ст. 179 Кодекса).

Следовательно, уплата военного сбора в случае нотариального удостоверения договоров купли-продажи недвижимого имущества (квартир) осуществляется плательщиком налога по месту их нотариального удостоверения. Налоговая декларация в таком случае плательщиком налога не подается.

В то же время согласно пп. 168.2.1 п. 168.2 ст.168 Кодекса плательщик налога, получающий доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, и иностранные доходы, обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года, а также уплатить налог (сбор) с таких доходов.

При этом такой плательщик до 1 мая года, следующего за отчетным, представляет годовую налоговую декларацию в контролирующий орган, где состоит на учете, в которой отражает указанный доход (пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 Кодекса).

Согласно п. 179.7 ст. 179 Кодекса физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации.

В случае если плательщик налога при нотариальном удостоверении в 2015 году договоров купли-продажи объектов недвижимости не уплачивает военный сбор, то такой плательщик до 1 мая 2016 года подает годовую налоговую декларацию в контролирующий орган по месту налогового адреса и уплачивает сумму налогового обязательства до 1 августа 2016 года.

Следует заметить, что налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация (п. 52.2 ст. 52 Кодекса).

С уважением,

Председатель                                                                                            Р. М. Насиров

Источник: http://www.profiwins.com.ua/ru/letter...

 

Комментарии к материалу